[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417293":3,"bid-history-3417293":36,"bid-related-3417293":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3417293,"伴南小学校職員室等冷暖房設備改修その他工事",460,34,2,20,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市財政局契約部工事契約課、広島市都市整備局営繕部設備課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・管工事について「C」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額が本件工事の市設計金額の5割以上の管工事施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合20%以上のものに限る\n・管工事の年間平均完成工事高が他工種と比較して最多又は2番目に多いこと\n・管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は、技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上の場合、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n・請負金額が4,500万円（税込）未満の場合、開札日の前日以前から雇用関係にあること\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）への加入義務の履行及び納付義務を確認できること\n・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務を確認できること\n・本件工事の設計業務受託者及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n広島市が伴南小学校の職員室等を対象とした冷暖房設備改修その他工事について、一般競争入札を実施する。電子入札システム利用限定案件であり、開札後に入札参加資格を確認する入札後資格確認型の手続きを採用。週休2日試行対象工事（発注者指定型）として、4週8休以上の達成を求める。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。\n\n【業務内容】\n- 冷暖","房設備改修その他工事一式\n- 対象建物は鉄筋コンクリート造地上2階の伴南小学校職員室等\n- 設計図及び仕様書に基づく詳細な工事実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 管工事について「C」又は「B」等級で認定されていること\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、請負金額が本件工事の市設計金額の5割以上の管工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20%以上に限る）\n- 管工事の年間平均完成工事高が他工種と比較して最多又は2番目に多いこと\n- 管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額が4,500万円税込以上の場合は専任配置、その他の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあること）\n- 開札日において技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務を履行していることが確認できること\n- 本件工事の設計業務受託者（株式会社佐藤設計）及びその関連事業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から120日間\n\n【入札日程】\n- 入札説明書交付：広島市ホームページより随時ダウンロード可能\n- 設計図等の質疑提出期間：公告日（令和8年8月7日）から令和8年8月19日（水）まで（市休日除く）\n- 回答書閲覧期間：令和8年8月24日（月）から令和8年8月27日（木）午後4時まで（市休日除く）\n- 入札書受付期間：令和8年8月26日（水）、27日（木）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）\n- 開札日時：令和8年8月28日（金）午前10時00分（広島市役所本庁舎15階入札室）\n- 入札参加資格確認申請書提出：開札後、最低入札価格提示者が提出",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,91,95,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":46},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":46},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":46},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":45,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":46},4404553,"葺合中学校昇降路設置他工事","神戸市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]