[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417283":3,"bid-history-3417283":36,"bid-related-3417283":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3417283,"南観音南アパートほか1か所高齢者等対応住戸改善その他工事実施設計業務",460,34,7,41,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市都市整備局住宅部住宅整備課","建築設計","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として、業務の種類が建築関係建設コンサルタント業務の登録種目「建築一般」又は「意匠」に登録されていること\n・広島市内に主たる営業所を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄筋コンクリート造り、鉄骨鉄筋コンクリート造り又は鉄骨造り(軽量鉄骨造りを除く)の新築工事、増築工事又は改修工事の設計業務で、延べ面積の合計が100平方メートル以上を履行した実績を有すること(設計共同体としての実績は代表構成員としての実績に限る)\n・管理技術者は建築士法第2条第2項による一級建築士であること","【案件概要】\n広島市が南観音南アパートほか1か所の高齢者等対応住戸改善その他工事に関する実施設計業務を一般競争入札で発注。業務場所は広島市西区観音新町三丁目ほか。令和8年8月7日公告、入札書受付期間は8月26日(水)～27日(木)午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)、開札日は8月28日(金)午前11時10分。予定価格・最低制限価格は落札決定後に公表","。契約期間は契約締結日から120日間。電子入札システム利用限定案件で、開札後資格確認型一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 高齢者等対応住戸改善その他工事実施設計業務(南観音南第四アパート104号室、第六アパート101号室、施工面積約139平方メートル)\n  ・床段差の解消\n  ・玄関、浴室、脱衣室及び便所に手すりを設置\n  ・ドアノブをレバーハンドルに取替え\n  ・浴槽(給湯器)の設置\n  ・既存浴室建具(折れ戸)取替え\n  ・内装の張替え又は塗替え、畳の取替え又は表替え\n  ・和室1室を洋室に改修、襖の取替え又は張替え\n  ・流し台、コンロ台、吊戸棚の更新\n  ・電気設備工事、機械設備工事\n- 車椅子常用者向け浴室改修その他工事実施設計業務(観音新町東住宅1号棟101号室、施工面積約67平方メートル)\n  ・床段差の解消\n  ・玄関、浴室、脱衣室及び便所に手すりを設置\n  ・引戸の改修\n  ・浴室への浴槽(給湯器)の更新\n  ・内装の改修、可動式流し台の更新\n  ・電気設備工事、機械設備工事\n- 電子納品対象業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度建設コンサルタント業務等競争入札参加資格者として、業務の種類が建築関係建設コンサルタント業務の登録種目「建築一般」又は「意匠」に登録されていること\n- 広島市内に主たる営業所を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、鉄筋コンクリート造り、鉄骨鉄筋コンクリート造り又は鉄骨造り(軽量鉄骨造りを除く)の新築工事、増築工事又は改修工事の設計業務で、延べ面積の合計が100平方メートル以上を履行した実績を有していること(設計共同体としての実績は代表構成員としての実績に限る)\n- 管理技術者は建築士法第2条第2項による一級建築士であること\n- 広島市建設コンサルタント業務等競争入札取扱要綱第28条第1号及び第2号イからオまでの規定により選定できない者は参加不可\n\n【工期・期間】\n委託期間は契約締結の日から120日間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,219,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4363501,"フリーアドレス用デスクほか28件((仮称)鈴峰園認定こども園)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4363500,"無線LAN関連機器(システム基盤課)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",[65,69,74,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},4367015,"保守業務","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省中国地方整備局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":47},4363516,"早時ポンプ場ポンプ増設機械設備工事","広島県廿日市市","2026-10-06T15:00:00.000Z",101262000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":83,"status":47},4363515,"野坂住宅公共下水道接続工事",30552000,{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},4363514,"庁用自動車8台のリース調達に係る一般競争入札","2026-09-10T15:00:00.000Z",[89,96,101,107,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":46,"budget":95,"status":47},4265267,"【電子契約選択可】高萩アパート5号棟他エレベーター設備改修工事","茨城県 土木部 都市局住宅課","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",84733000,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":47},4265266,"【電子契約選択可】見和アパート屋外給水管改修工事","2026-09-24T15:00:00.000Z",19096000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":106,"status":47},4218678,"小浦アパートF棟外壁改修工事","長崎市","長崎県",33160000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},3744700,"基町第十九アパート(2工区)外壁改修その他工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":47},3744693,"観音新アパートブロック塀改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]