[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417281":3,"bid-history-3417281":38,"bid-related-3417281":42,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3417281,"久地地区下水管路施設点検業務8-35",460,34,6,38,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",7171000,"closed","広島市安佐北区役所農林建設部地域整備課","調査・検査","一般競争入札","下水管路施設点検業務（管口カメラ点検・マンホール目視調査）","15:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」の「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務の提供」の契約の種類「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30－10 河川・下水道等の維持管理」に登録されている者\n・広島市内に本店又は支店若しくは営業所を有する者\n・入札公告日から開札日までの間に営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていない者\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、下水道本管に係る国・地方公共団体等発注の管口カメラ点検工、テレビカメラ調査工、目視調査工のいずれかの業務履行実績を有していること、又は調査員として公益社団法人日本下水道管路管理業協会が認定する下水道管路管理総合技士、下水道管路管理主任技士、下水道管路管理専門技士(調査部門)を配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n広島市安佐北区役所が久地地区下水管路施設点検業務を一般競争入札（入札後資格確認型）で発注。広島市内に本店又は支店・営業所を有し、河川・下水道等維持管理の資格登録がある事業者が対象。予定価格7,171,000円（税抜）、契約締結から80日間の工期。令和8年8月27日～28日に電子入札でエントリーし、同年8月31日に開札・資格確認を実施。\n\n【業務","内容】\n- 管口カメラ点検工（370箇所）：マンホール内にロッド付きテレビカメラを挿入し、可視範囲までの動画・カラー写真撮影、点検記録システムへの入力\n- マンホール目視調査工（27箇所）：酸素欠乏危険作業主任者配置下で、調査員がマンホール内に入坑し、内部状況・管内異常等を調査・撮影\n- 報告書作成工：点検平面図、点検記録表、写真帳、集計表等を含む報告書のA4版製本及び電子データ化（CD-RまたはDVD-R）\n- 交通管理工：交通誘導警備員1名\u002F日を配置、安全対策・緊急連絡体制構築\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」の「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30－10 河川・下水道等の維持管理」に登録\n- 広島市内に本店又は支店・営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降、下水道本管に係る管口カメラ点検工・テレビカメラ調査工・目視調査工いずれかの元請実績を有するか、下水道管路管理総合技士等の資格者を雇用\n- 入札者名義のICカード取得・電子入札システム利用者登録完了\n- 地方自治法施行令第167条の４及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から80日間（準備・報告書作成・雨天・休日含む。日曜日・祝日・夏季休暇・土曜日全て含む）\n\n【スケジュール】\n入札受付：令和8年8月27日(木)08:30～17:00及び8月28日(金)08:30～15:00\n開札日時：令和8年8月31日(月)09:00\n資格確認申請提出期限：令和8年8月31日(月)17:00",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,83,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":86},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":48},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[63,67,72,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]