[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417280":3,"bid-history-3417280":38,"bid-related-3417280":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3417280,"南区内青崎第一公園ほか103公園施設安全点検業務",460,34,6,38,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",4930000,"closed","広島市南区役所建設部維持管理課","調査・検査","一般競争入札","公園施設安全点検業務（定期点検、遊具点検）","15:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格の令和8・9・10年「30－09 道路・公園等の維持管理」種目に登録していること\n・広島市内に本店又は支店・営業所を有すること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・一般社団法人日本公園施設業協会が認定する公園施設製品安全管理士の資格を有する者を業務責任者（直接的な雇用関係にある者に限る）として配置できること\n・一般社団法人日本公園施設業協会が認定する次のいずれかの資格を有する者を業務担当者（直接的な雇用関係にある者に限る）として配置できること：公園施設製品安全管理士、公園施設点検管理士、公園施設製品整備技士、公園施設点検技士（業務責任者との兼務不可）\n・入札公告日から開札日までの間に営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しないこと","【案件概要】\n広島市が南区内青崎第一公園ほか103公園（計104公園）の施設安全点検業務について一般競争入札を実施する。開札後に入札参加資格を確認する入札後資格確認型一般競争入札で、予定価格は4,930,000円（税抜）。履行期間は契約締結日から令和9年2月26日までで、履行場所は南区青崎二丁目ほか広島市南区内各地。電子入札システムを利用した入札対象案件であ","り、入札保証金は免除されている。\n\n【業務内容】\n- 104箇所の公園施設（街区公園、近隣公園、総合公園、風致公園、都市緑地）の定期点検業務\n- 遊具（単体遊具A～E、複合遊具小）および一般公園施設の安全点検\n- 国土交通省指針及び日本公園施設業協会規準に基づく劣化点検の実施\n- 点検結果に基づく現場処置（注油・締め直し等の補修）の実施\n- 機能の不具合発見時における使用禁止措置等の危険防止対応\n- 業務責任者による安全性判定及び施設の使用可否判定\n- 点検実施公園一覧表、定期点検総括表、定期点検表、施設写真等の報告書作成・提出\n- 契約後の着手時、中間時、報告書提出時の計3回の打合せ参加\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格の令和8・9・10年「30－09 道路・公園等の維持管理」種目に登録していること\n- 広島市内に本店又は支店・営業所を有すること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 一般社団法人日本公園施設業協会が認定する公園施設製品安全管理士の資格を有する者を業務責任者（直接的な雇用関係にある者に限る）として配置できること\n- 同協会が認定する次のいずれかの資格を有する者を業務担当者（直接的な雇用関係にある者に限る）として配置できること：公園施設製品安全管理士、公園施設点検管理士、公園施設製品整備技士、公園施設点検技士（業務責任者との兼務不可）\n- 入札公告日から開札日までの間に営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n\n【入札・開札スケジュール】\n- 入札受付期間：令和8年8月26日（水）午前8時30分～午後5時、8月27日（木）午前8時30分～午後3時\n- 開札日時：令和8年8月28日（金）午前9時30分\n- 資格確認申請書等提出期限：令和8年8月28日（金）午後5時",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,83,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":86},[44,49,53,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":48},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":37,"status":48},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[63,67,72,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":48},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":48},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":48},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":48},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[87,92,98,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":48},4197253,"安佐南区内相田第一公園外216公園施設安全点検業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",8242000,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},3744681,"佐伯区内美の里公園ほか174公園施設安全点検業務","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",6533000,{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},3590048,"安芸区内公園施設安全点検業務","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",4284000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},2966337,"安佐北区内公園施設安全点検業務","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",6562000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]