南区内急傾斜地危険木伐採及び除草業務
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市南区役所建設部地域整備課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,803,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 広島市競争入札参加資格の令和8
- 9
- 10年度「物品の売買、借入れ、修繕及び製造の請負並びに役務の提供」中「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30-09道路
- 公園等の維持管理」に登録されていること
- 広島市南区内に本店を有すること
- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格の取消しを受けていないこと
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 土木施工管理技士又は造園施工管理技士の資格を有する者、または建設業法第7条第2号イもしくはロに該当する者(土木一式工事又は造園工事に限る)を現場責任者として配置できること(直接的な雇用関係に限る)
- 電子入札システムを利用した入札に対応すること
案件概要
【案件概要】
広島市が令和8年8月7日に南区内急傾斜地危険木伐採及び除草業務の一般競争入札を公告。急傾斜地の危険木伐採と除草を行い、周辺住民の生活環境改善を図る業務である。予定価格は6,803,000円(税抜)。履行期間は契約締結日から令和8年11月30日まで。入札は開札後資格確認型の電子入札システム利用限定で実施される。広島市南区内に本店を有する事業者が対
象。
【業務内容】
- 南区丹那町ほか6地区における急傾斜地の危険木伐採及び除草業務
- 伐採対象面積:合計2,750㎡(丹那13地区420㎡、丹那12地区440㎡、堀越二丁目地区650㎡、仁保一丁目16地区500㎡、似島806地区340㎡、元宇品町16地区400㎡)
- 繁茂している雑木等を草刈機等で根元より短く刈り取る作業
- 施設附属物や樹木に絡みついた草の丁寧な除去
- 刈り取った雑木・雑草の搬出処理及び広島市ごみ焼却工場への搬入
- 排水施設等への落下物の処理
- 既存施設・附属物等の破損防止と万が一破損時の補修対応
【応募要件】
- 広島市競争入札参加資格の令和8・9・10年度版「道路・公園等の維持管理」登録種目に登録されていること
- 広島市南区内に本店を有すること
- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、資格取消しを受けていないこと
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システム利用者登録を完了していること
- 土木施工管理技士又は造園施工管理技士の資格を有する者、または建設業法第7条第2号イ若しくはロに該当する者(土木一式工事又は造園工事に限る)を現場責任者として配置できること(直接雇用関係にあることが条件)
【工期・期間】
契約締結の日から令和8年11月30日まで
【入札スケジュール】
- 入札書提出期間:令和8年8月26日(水)午前8時30分~午後5時、8月27日(木)午前8時30分~午後3時
- 開札日時:令和8年8月28日(金)午前9時00分
- 開札場所:広島市南区皆実町一丁目5番44号 広島市南区役所本館3階 入札室
- 資格確認申請書等提出期限:令和8年8月28日(金)午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所