[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417277":3,"bid-related-3417277":37,"bid-history-3417277":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3417277,"佐伯2区70号線ほか道路法面除草業務",460,34,2,17,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",23831000,"closed","佐伯区役所農林建設部維持管理課","造園","一般競争入札","道路・公園等の維持管理、道路法面除草業務","15:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・広島市競争入札参加資格「令和8・9・10年」の「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」登録種目「30－09 道路・公園等の維持管理」に登録されていること\n・佐伯区内に本店を有すること\n・土木施工管理技士又は造園施工管理技士の資格を有する者、又は建設業法第7条第2号イ若しくはロに該当する者（土木一式工事又は造園工事に限る）を現場責任者に配置できること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと\n・入札公告日から開札日までの間、営業停止処分又は指名停止措置、競争入札参加資格の取消しを受けていないこと","【案件概要】\n広島市が佐伯2区70号線ほか道路法面除草業務の一般競争入札を実施。入札後資格確認型で、電子入札システムを利用した入札限定案件。対象地域は広島市佐伯区薬師が丘一丁目ほかで、除草面積は約73,319㎡。予定価格は23,831,000円（税抜）。履行期間は契約締結日から令和8年10月30日まで。\n\n【業務内容】\n- 道路除草工：73,300㎡の機械除","草（肩掛式）、集草、積込運搬\n- 交通管理工：交通誘導警備員の配置（1日当たり1名以上）\n- 刈り取った草・枯草の処分（広島市ごみ焼却工場への搬入）\n- 除草区域内及び付近のゴミ処分\n- 道路附属物や樹木の保全、安全対策の実施\n- 施工前後の写真、竣工図、実施報告書の提出\n\n【応募要件】\n- 広島市競争入札参加資格の「令和8・9・10年」の「役務の提供の施設維持管理業務を除く役務」の登録種目「30－09 道路・公園等の維持管理」に登録されている者\n- 佐伯区内に本店を有する者（地域限定）\n- 土木施工管理技士又は造園施工管理技士の資格を有する者、または建設業法第7条第2号イ若しくはロに該当する者（土木一式工事又は造園工事に限る）を現場責任者に配置できる者\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了している者\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当しない者\n- 入札公告日から開札日までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札参加資格取消しを受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和8年10月30日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":81},[39,44,48,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":43},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":43},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":43},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":43},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[58,62,67,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":43},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":43},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":43},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":43},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":43},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[82,89,95,101,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":42,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":43},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":36,"status":43},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":42,"deadlineDate":100,"budget":36,"status":43},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":42,"deadlineDate":104,"budget":36,"status":43},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":110,"status":43},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[112],{"year":113,"count":114},2026,532,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]