[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417276":3,"bid-history-3417276":37,"bid-related-3417276":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3417276,"比治山~宇品地区配水管改良工事(1次)",460,34,2,25,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市水道局財務課契約係","上水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事で「A」「B」又は「C」等級で認定されていること、かつ令和7・8年度配水管布設工事の入札参加資格を認定された者\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n・広島市水道局が認める配管技能を有する者を配置できること\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市水道局が比治山～宇品地区配水管改良工事（1次）について一般競争入札を実施。工事場所は広島市南区宇品海岸二丁目ほか3か所。工期は契約締結の日から240日間。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表。電子入札システム利用限定案件であり、電子くじ対象。週休2日試行対象工事（発注者指定型）および積算疑義申立対象工事。\n\n【業務内容】\n- 管布","設工：鋳鉄管口径150mm延長3m\n- 管布設工：鋳鉄管口径300～400mm GXPEDCP 延長441m\n- 管撤去工：口径150～400mm 延長333m\n- 管撤去工（充填工）：口径400mm 延長223m\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 土木一式工事で「A」「B」又は「C」等級で認定されていること、かつ令和7・8年度配水管布設工事の入札参加資格を認定された者\n- 広島市内に本店又は支店等を有していること（建設業法上の主たる営業所または従たる営業所）\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n- 請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は、技術者を専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるものであること（請負金額が4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあるもの）\n- 広島市水道局が認める配管技能を有する者を配置できること\n- 設計業務受託者（株式会社日本都市工学設計）または当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加できない\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から240日間\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月7日\n- 入札書受付期間：令和8年9月2日（水）、3日（木）午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）\n- 設計図等閲覧期間：公告日から令和8年9月3日（木）までの午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）\n- 質疑書提出期間：公告日から令和8年8月25日（火）まで\n- 回答書閲覧期間：令和8年8月28日（金）から令和8年9月3日（木）までの午前8時30分から午後5時（最終日は午後4時）\n- 開札日時：令和8年9月4日（金）午前9時30分",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,532,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":84},[43,47,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,89,94,99,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},3417424,"比治山小学校音楽教室等冷房設備改修その他工事","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},2966331,"京橋町~比治山本町間配水管改良工事(5次)","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},2819891,"中1区比治山庚午線自転車走行空間整備工事(8-1)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},1572089,"西2区比治山庚午線(新己斐橋)歩道拡幅検討業務(8-1)","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},1385082,"南3区比治山東雲線ほか16路線道路法面除草業務(8-1)","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z",10481000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]