[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417275":3,"bid-history-3417275":37,"bid-related-3417275":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3417275,"西部送水管(緑井~安川間)電気防食設備取替電気設備その他工事",460,34,2,21,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市水道局財務課契約係","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・電気工事で「C」、「A」又は「B」で認定されていること\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、外部電源方式の電気防食装置を施工した工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20パーセント以上のものに限る）\n・電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上となる場合は、主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上の雇用関係にあるものであること（請負金額4,500万円税込未満の場合は開札日の前日以前からの雇用で可）\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市水道局が西部送水管（緑井～安川間）の電気防食設備取替工事を一般競争入札で発注。広島市安佐南区大町東二丁目ほか1か所が工事場所。電気防食装置の取替及び関連する土木工事を実施する。工期は契約締結日から令和9年3月26日まで。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表。電子入札システム限定案件で、週休2日試行対象工事（発注者指定型）である。\n\n","【業務内容】\n- 西部送水管（緑井～安川間）の外部電源方式電気防食設備の取替\n- 既設電気防食設備の撤去工\n- 30ミリメートルFEP管の布設工事\n- 既設16ミリメートルVE管及び16ミリメートルG管の撤去工\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市水道局契約規程第4条に該当していないこと\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 電気工事で「C」、「A」又は「B」で認定されていること\n- 広島市内に本店又は支店等を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、外部電源方式の電気防食装置を施工した工事の実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20パーセント以上に限る）\n- 電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円税込以上の場合は専任配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（4,500万円未満の場合は開札日の前日以前からの雇用で可）\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和8年8月28日(金)、31日(月)の午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n- 設計図等閲覧期間：公告日から令和8年8月31日(月)の午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n- 質疑書提出期間：公告日から令和8年8月19日(水)まで\n- 開札日時：令和8年9月1日(火)午前9時30分\n- 開札場所：広島市水道局基町庁舎10階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,532,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[62,66,71,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":47},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":80,"status":47},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":84,"status":47},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[86,91,95,99,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":47},4060597,"緑井浄水場ろ過池洗砂補砂工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},3744677,"緑井浄水場ほか水質計器取替等電気設備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},3087544,"緑井浄水場原水検水ポンプ等取替機械設備工事","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},2296456,"緑井保育園擁壁等改修工事に係る測量及び実施設計その他業務(8-1)","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},2296449,"緑井八丁目ほか配水管布設工事","2026-07-27T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]