[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417267":3,"bid-history-3417267":36,"bid-related-3417267":40,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3417267,"岡山駅東口駅前広場バス乗降場ほか改築工事",459,33,2,12,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",1032000000,"active","岡山市都市整備局道路部西部幹線道路建設課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・特定建設工事共同企業体2社による入札であること\n・各構成員は建築工事業について特定建設業の許可を受けていること\n・第1構成員:市内全域で建築の格付が特A上等級(または特A上若しくは特A下等級でISO9000シリーズ認証取得者)\n・第2構成員:市内全域で建築の格付が特A上又は特A下等級であり、かつ請負代金額150,000,000円以上の建築工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・各構成員の出資比率は30%以上で、代表者の出資比率は構成員中最大であること\n・建築工事業に係る監理技術者資格者証の交付を受けており、かつ、講習を修了している者を専任で配置すること\n・対象工事と同種類の建設工事について岡山市有資格者名簿に登載されていること\n・入札受付締切日時までに岡山県電子入札共同利用システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局が発行する電子的な証明書を格納しているICカードを取得し、入札書の提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること\n・そのICカードの有効期限は開札日時以降であること\n・開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと\n・雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できないこと","【案件概要】\n岡山市が岡山駅東口駅前広場バス乗降場ほか改築工事について総合評価特別簡易型一般競争入札を実施します。特定建設工事共同企業体による入札で、対象地域は岡山市北区駅元町508番1ほか。予算規模は令和8年度4,000,000円、令和9年度422,000,000円、令和10年度606,000,000円の合計1,032,000,000円。建築一式工事の低入","札調査対象案件です。\n\n【業務内容】\n- バス乗降場(ア)+連絡通路の新築工事(鉄骨造平屋建、延べ面積183.21㎡)\n- バス乗降場(イ)の新築工事(鉄骨造平屋建、延べ面積175.45㎡)\n- バス乗降場(ウ)の新築工事(鉄骨造平屋建、延べ面積196.76㎡)\n- 電気設備工事、機械設備工事\n- 既存バス乗降場ほか解体工事\n- 階段上屋改修工事\n- 外構工事\n\n【応募要件】\n・特定建設工事共同企業体(2社構成)による入札\n・各構成員は建築工事業について特定建設業の許可を取得\n・第1構成員:市内全域で建築の格付が特Ａ上等級、または市内全域で特Ａ上若しくは特Ａ下等級(後者はISO9000シリーズ認証取得者に限る)\n・第2構成員:市内全域で建築の格付が特Ａ上又は特Ａ下等級、かつ請負代金額150,000,000円以上の建築工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・各構成員の出資比率は30%以上で、代表者の出資比率は構成員中最大\n・建築工事業に係る監理技術者資格者証を取得し講習修了者を専任配置\n・岡山市指名停止等の期間中でないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険に加入していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和11年5月31日までの工期。契約不適合責任期間は2年。入札受付期間は令和8年8月28日午後4時から9月17日午後4時まで(再入札の場合は開札日午後4時まで)。開札日は令和8年9月18日(金)午前9時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},[],[8],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,424,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":77},[42,47,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[60,65,68,71,74],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[78,81,84,91,96],{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423789,"岡山市立津高排水機場管理施設改築工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4423784,"高松ヘルシーパークトイレほか改築工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":35,"status":16},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","神戸市","兵庫県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4374504,"松橋中学校駐輪場改築工事監理業務委託","熊本県宇城市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-05-25T15:00:00.000Z",3694000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]