岡山駅東口駅前広場バス乗降場ほか改築工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市都市整備局道路部西部幹線道路建設課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,032,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 特定建設工事共同企業体2社による入札であること
- 各構成員は建築工事業について特定建設業の許可を受けていること
- 第1構成員:市内全域で建築の格付が特A上等級(または特A上若しくは特A下等級でISO9000シリーズ認証取得者)
- 第2構成員:市内全域で建築の格付が特A上又は特A下等級であり、かつ請負代金額150,000,000円以上の建築工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること
- 各構成員の出資比率は30%以上で、代表者の出資比率は構成員中最大であること
- 建築工事業に係る監理技術者資格者証の交付を受けており、かつ、講習を修了している者を専任で配置すること
- 対象工事と同種類の建設工事について岡山市有資格者名簿に登載されていること
- 入札受付締切日時までに岡山県電子入札共同利用システムで使用可能な電子入札コアシステム対応認証局が発行する電子的な証明書を格納しているICカードを取得し、入札書の提出前に電子入札システムにおいて岡山市への利用者登録を完了していること
- そのICカードの有効期限は開札日時以降であること
- 開札日時において岡山市指名停止基準に基づく指名停止又は指名留保期間中でないこと
- 雇用保険、健康保険及び厚生年金保険の加入義務がある者で、開札日時において社会保険等に未加入の者は入札に参加できないこと
案件概要
【案件概要】
岡山市が岡山駅東口駅前広場バス乗降場ほか改築工事について総合評価特別簡易型一般競争入札を実施します。特定建設工事共同企業体による入札で、対象地域は岡山市北区駅元町508番1ほか。予算規模は令和8年度4,000,000円、令和9年度422,000,000円、令和10年度606,000,000円の合計1,032,000,000円。建築一式工事の低入
札調査対象案件です。
【業務内容】
- バス乗降場(ア)+連絡通路の新築工事(鉄骨造平屋建、延べ面積183.21㎡)
- バス乗降場(イ)の新築工事(鉄骨造平屋建、延べ面積175.45㎡)
- バス乗降場(ウ)の新築工事(鉄骨造平屋建、延べ面積196.76㎡)
- 電気設備工事、機械設備工事
- 既存バス乗降場ほか解体工事
- 階段上屋改修工事
- 外構工事
【応募要件】
・特定建設工事共同企業体(2社構成)による入札
・各構成員は建築工事業について特定建設業の許可を取得
・第1構成員:市内全域で建築の格付が特A上等級、または市内全域で特A上若しくは特A下等級(後者はISO9000シリーズ認証取得者に限る)
・第2構成員:市内全域で建築の格付が特A上又は特A下等級、かつ請負代金額150,000,000円以上の建築工事を元請で契約し平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること
・各構成員の出資比率は30%以上で、代表者の出資比率は構成員中最大
・建築工事業に係る監理技術者資格者証を取得し講習修了者を専任配置
・岡山市指名停止等の期間中でないこと
・雇用保険、健康保険、厚生年金保険に加入していること
【工期・期間】
契約締結日から令和11年5月31日までの工期。契約不適合責任期間は2年。入札受付期間は令和8年8月28日午後4時から9月17日午後4時まで(再入札の場合は開札日午後4時まで)。開札日は令和8年9月18日(金)午前9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所