[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417266":3,"bid-related-3417266":37,"bid-history-3417266":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3417266,"笹ヶ瀬右岸幹線(21工区)ほか汚水管埋設工事",459,33,2,26,1,"岡山県岡山市","岡山県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",186000000,"active","岡山市下水道河川局下水道施設部下水道管路整備課","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・岡山市競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること\n・建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について特定建設業の許可を受けていること\n・市内全域で土木の格付が特A上等級であること\n・請負代金額150,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること\n・土木工事業に係る監理技術者資格者証の交付を受けており講習を修了している者を専任で配置すること\n・令和8年6月26日開札の同名工事の入札に参加していて、開札日時点で資格要件を全て満たし有資格者名簿に登載されていること\n・開札日時点で社会保険等（雇用保険、健康保険、厚生年金保険）に加入していること\n・配置予定技術者は継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者\n・建設系CPD協議会加盟団体が運営する制度における学習実績があること（令和7年4月1日から公告日までの間）","【案件概要】\n岡山市が笹ヶ瀬右岸幹線（21工区）ほか汚水管埋設工事の総合評価一般競争入札（特別簡易型）を実施。対象工事は岡山市北区小山・門前地内の下水道管路整備工事で、土木一式工事に分類される。予算規模は支払限度額186,000,000円（令和8年度）。公告日は2026年8月7日、入札受付期間は2026年9月15日（火）午後4時から2026年9月17日（木）","午後4時まで、開札予定日は2026年9月18日（金）午前9時3分。本入札は技術力及び価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 小口径管推進工（塩ビ推進φ200mmJVP）78.7m\n- 小口径管推進工（高耐荷力泥土圧φ300mmJRP）429.3m\n- 小口径管推進工（鋼管推進φ300mmSP内管φ200㎜VU）25.0m\n- 1号(組立)人孔設置工8箇所\n- 2号(組立)人孔設置工10箇所\n- 汚水桝設置及び取付管工4箇所\n- 雑工一式\n\n【応募要件】\n- 岡山市競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること\n- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について特定建設業の許可を受けていること\n- 市内全域で土木の格付が特A上等級（市内業者）又は特A上等級（準市内業者）であること\n- 請負代金額150,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること（日本建設情報総合センターの竣工時登録内容確認書で確認できるもの）\n- 土木工事業に係る監理技術者資格者証の交付を受けており講習を修了している者を専任で配置すること\n- 令和8年5月22日付で公告し令和8年6月26日に開札した同工事の入札に参加していて、開札日時点で資格要件を全て満たし、引き続き有資格者名簿に登載されていること\n- 開札日時点で社会保険等に加入していること\n- 配置予定技術者は継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者\n- 建設系CPD協議会加盟団体が運営する制度における学習実績（令和7年4月1日から公告日までの間）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",null,[31],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":29,"parentName":29,"bidInfoUrl":29},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":56,"similar":74},[39,44,47,50,53],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":29,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":29,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":29,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":29,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":29,"status":16},4423957,"浜野中央公園遊具更新工事",[57,62,65,68,71],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":29,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":29,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":29,"status":16},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":29,"status":16},4423954,"市道三浜町築港栄町線舗装工事(8-1)",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":29,"status":16},4423953,"京橋・瓦橋共同溝自動火災報知設備更新工事",[75,81,88,92,99],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":78,"publishedDate":42,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":89,"title":90,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":16},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":42,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":42,"deadlineDate":97,"budget":29,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[105],{"year":106,"count":107},2026,424,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]