笹ヶ瀬右岸幹線(21工区)ほか汚水管埋設工事
発注: 岡山県岡山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岡山県岡山市
- 部署
- 岡山市下水道河川局下水道施設部下水道管路整備課
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥186,000,000
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岡山市競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること
- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について特定建設業の許可を受けていること
- 市内全域で土木の格付が特A上等級であること
- 請負代金額150,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成
- 引渡しが完了した実績を有すること
- 土木工事業に係る監理技術者資格者証の交付を受けており講習を修了している者を専任で配置すること
- 令和8年6月26日開札の同名工事の入札に参加していて、開札日時点で資格要件を全て満たし有資格者名簿に登載されていること
- 開札日時点で社会保険等(雇用保険、健康保険、厚生年金保険)に加入していること
- 配置予定技術者は継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者
- 建設系CPD協議会加盟団体が運営する制度における学習実績があること(令和7年4月1日から公告日までの間)
案件概要
【案件概要】
岡山市が笹ヶ瀬右岸幹線(21工区)ほか汚水管埋設工事の総合評価一般競争入札(特別簡易型)を実施。対象工事は岡山市北区小山・門前地内の下水道管路整備工事で、土木一式工事に分類される。予算規模は支払限度額186,000,000円(令和8年度)。公告日は2026年8月7日、入札受付期間は2026年9月15日(火)午後4時から2026年9月17日(木)
午後4時まで、開札予定日は2026年9月18日(金)午前9時3分。本入札は技術力及び価格を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式を採用。
【業務内容】
- 小口径管推進工(塩ビ推進φ200mmJVP)78.7m
- 小口径管推進工(高耐荷力泥土圧φ300mmJRP)429.3m
- 小口径管推進工(鋼管推進φ300mmSP内管φ200㎜VU)25.0m
- 1号(組立)人孔設置工8箇所
- 2号(組立)人孔設置工10箇所
- 汚水桝設置及び取付管工4箇所
- 雑工一式
【応募要件】
- 岡山市競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること
- 建設業法第3条第1項に基づき土木工事業について特定建設業の許可を受けていること
- 市内全域で土木の格付が特A上等級(市内業者)又は特A上等級(準市内業者)であること
- 請負代金額150,000,000円以上の土木一式工事を元請で契約し、平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した実績を有すること(日本建設情報総合センターの竣工時登録内容確認書で確認できるもの)
- 土木工事業に係る監理技術者資格者証の交付を受けており講習を修了している者を専任で配置すること
- 令和8年5月22日付で公告し令和8年6月26日に開札した同工事の入札に参加していて、開札日時点で資格要件を全て満たし、引き続き有資格者名簿に登載されていること
- 開札日時点で社会保険等に加入していること
- 配置予定技術者は継続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用が確認できる者
- 建設系CPD協議会加盟団体が運営する制度における学習実績(令和7年4月1日から公告日までの間)
【工期・期間】
契約締結日から令和10年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岡山県岡山市」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岡山県岡山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所