令和8年度 第20号 有田湯浅警察署金屋交番外部等改修工事
発注: 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 部署
- 有田振興局建設部
- 地域 (都道府県)
- 和歌山県 (和歌山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 和歌山県和歌山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 13:30
- 開札日
- 予算
- ¥3,670,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 和歌山県の建築工事業入札参加資格を有する者
- 入札参加資格認定通知書において「建築工事」の入札可能ランクがCランク以上であること
- 有田振興局建設部管内に主たる営業所を有する者
- 平成23年4月1日から入札提出日までに引渡が完了した、国、地方公共団体又は施工実績認定基準に定める法人のいずれかの発注による同規模(1件当たりの契約金額が予定価格の50%以上)の建築工事施工実績を有する者
- 当工事に配置する主任技術者は建設業法に基づく主任技術者であり、入札開札日以前に継続して3か月以上の直接的な雇用関係を有する者
- 和歌山県が発注した工事のうち工事成績評定点が65点以上の実績を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 建設業法第28条に基づく営業停止処分を受けていない者
- 入札参加資格停止期間中でない者
- 談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者
- 本件工事の設計業務等の受託者又は受注者でないこと
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の加入届出義務を履行している者
案件概要
【案件概要】
和歌山県警察(有田振興局建設部)が有田湯浅警察署金屋交番外部等改修工事について条件付き一般競争入札を実施。予定価格は3,670,000円(税抜き)、4,037,000円(税込み)。工事場所は和歌山県有田郡有田川町金屋574-4。工期は75日間。公告日は令和8年8月7日。
【業務内容】
- 有田湯浅警察署金屋交番(木造平屋建、延床面積54.91
㎡)の屋根改修
- 外壁塗装替
- 駐車区画線路面標示
- 内部補修
【応募要件】
- 和歌山県の建築工事業入札参加資格を有する者
- 入札参加資格認定通知書において「建築工事」の入札可能ランクがCランク以上であること
- 有田振興局建設部管内に主たる営業所を有する者
- 平成23年4月1日から入札提出日までに引渡が完了した、国、地方公共団体又は施工実績認定基準に定める法人のいずれかの発注による同規模(1件当たりの契約金額が予定価格の50%以上)の建築工事施工実績を有する者
- 当工事に配置する主任技術者は建設業法に基づく主任技術者であり、入札開札日以前に継続して3か月以上の直接的な雇用関係を有する者
- 和歌山県が発注した工事のうち工事成績評定点が65点以上の実績を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 建設業法第28条に基づく営業停止処分を受けていない者
- 入札参加資格停止期間中でない者
- 談合等による損害賠償請求を受けていない者
- 本件工事の設計業務等の受託者又は受注者でないこと
- 社会保険(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)の加入届出義務を履行している者
【工期・期間】
契約締結日から75日間。設計図書等の交付・閲覧期間は令和8年8月7日(金)から令和8年8月25日(火)。入札参加手続期間は同期間。入札書提出期間は令和8年8月25日(火)午後1時30分まで(入札場所での持参方式)。開札日時は令和8年8月25日(火)午後1時35分、開札場所は和歌山県有田湯浅警察署3階総合指揮室。落札予定日は令和8年9月1日(火)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察」は 和歌山県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 機関タイプ
- 警察庁