[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417249":3,"bid-history-3417249":33,"bid-related-3417249":37,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":23,"documentUrls":26,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},3417249,"令和8年度五百原県有林間伐事業一般競争入札の実施について",1407,30,null,1,"和歌山県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",8253300,"closed","和歌山県農林水産部森林林業局森林整備課","一般競争入札","森林整備（間伐事業・林業）","17:45:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和8年和歌山県告示第742号に規定する競争入札参加資格要件をすべて満たしていること\n・入札の事前に入札参加資格確認申請書類を提出し、入札参加資格要件の適格認定を受けなければならないこと\n・チェーンソーを用いた伐倒作業に従事する者は労働安全衛生規則第36条に基づく特別教育を修了した者であること\n・車両系木材伐出機械運転者は安全衛生特別教育を修了した者であること\n・保安林内での施工のため、保安林機能を損なう行為は禁止\n・関係法規を遵守し、所定の手続きを実施すること\n・安全教育を実施し、作業員に安全衛生関連の措置を講じること","【案件概要】\n和歌山県が令和8年度五百原県有林間伐事業（第1号）と五百原県有林間伐材販売事業（第2号）について一般競争入札を実施する。対象地域は田辺市龍神村龍神字五百原地内の保安林内。予定価格は税込みで第1号6,124,800円、第2号2,128,500円（税抜き5,568,000円、1,935,000円）。入札参加資格要件の事前審査を実施し、適格認定を受け","た者のみが入札参加可能。工期は令和9年3月31日までの約8ヶ月間。本案件は森林整備を目的とした治山事業である。\n\n【業務内容】\n- 搬出間伐4.09ha（列状間伐、伐採率20％）\n- 切捨間伐6.77ha（定性間伐、伐採率25％）\n- 森林作業道作設102m（幅員2.5m）\n- 伐採対象木の選木・伐倒・造材・搬出\n- スギ36.415m³、ヒノキ198.889m³の搬出材積確保\n- 作業道敷および支障木伐採\n- 伐倒木の適正処理・集積・運搬\n\n【応募要件】\n- 令和8年和歌山県告示第742号に規定する競争入札参加資格要件をすべて満たすこと\n- 入札参加資格確認申請書類を令和8年8月7日（金）から8月18日（火）の県の休日を除く午前9時から午後5時45分までに提出し、適格認定を受けること\n- チェーンソーを使用する伐倒作業は労働安全衛生規則第36条に基づく特別教育修了者が実施すること\n- 保安林内の施工のため関係法規を遵守し、保安林機能を損なう行為を禁止\n\n【工期・期間】\n- 履行期限：令和9年3月31日（水）まで\n- 入札参加資格確認申請書類提出期間：令和8年8月7日（金）～8月18日（火）（県の休日除く、午前9時～午後5時45分）\n- 入札日時：令和8年8月21日（金）午前10時00分から\n- 開札日時：令和8年8月21日（金）午前10時00分（開札は入札と同時）\n- 郵送入札受付締切：令和8年8月20日（木）午後5時45分必着",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},50,[34],{"year":35,"count":36},2026,3,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":48,"similar":68},[39,44],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":8,"status":14},56742,"令和8年度和歌山県税運営システム用ネットワーク等構築及び賃貸借に係る一般競争入札について","2026-04-13T15:00:00.000Z","2026-06-08T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":8,"status":14},56741,"令和8年度和歌山県税運営システム利用者端末等構築及び賃貸借に係る一般競争入札について","2026-05-19T15:00:00.000Z",[49,55,59,62,65],{"id":50,"title":51,"organizationName":8,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":8,"status":54},4439180,"令和8年度第5号 和歌山県立たちばな支援学校遊具修繕","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":8,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":8,"status":54},4439179,"令和8年度和歌山県立串本古座高等学校斜面草刈業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":8,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":8,"status":54},4439178,"令和8年度和歌山県税務課分室2階空調機取替業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":8,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":8,"status":54},4439177,"令和8年度県立和歌山ろう学校遊具点検等業務委託",{"id":66,"title":67,"organizationName":8,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":8,"status":54},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務",[69,75,80,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":72,"publishedDate":52,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":54},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":72,"publishedDate":52,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":54},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":72,"publishedDate":52,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":54},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":72,"publishedDate":52,"deadlineDate":73,"budget":86,"status":54},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":88,"title":89,"organizationName":72,"prefectureName":72,"publishedDate":52,"deadlineDate":78,"budget":90,"status":54},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]