[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3417247":3,"bid-history-3417247":39,"bid-related-3417247":43,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3417247,"地峯渓間工事",941,29,2,14,1,"林野庁近畿中国森林管理局奈良森林管理事務所","奈良県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","森林土木工事（治山事業における渓間工事・山腹工事、治山災害対策工事、林道事業における林道新設工事・林道改良工事・林道災害復旧工事）","奈良県奈良市","09:30:00","・近畿中国森林管理局の一般競争参加資格の認定を受けていること（格付内容：土木一式、等級：A等級、B等級又はC等級）\n・令和5年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事の施工実績を有すること\n・森林管理局長等が発注した同種工事の施工実績がある場合は工事成績評定点が65点以上であること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が別表1の4に示す区域内（奈良県内又は隣接する大阪府、京都府、三重県、和歌山県内）に所在すること\n・主任技術者又は監理技術者として1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を専任で配置できること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が申請書提出日以前に3ヶ月以上あること\n・健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること\n・社会保険等未加入建設業者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局奈良森林管理事務所が「地峯渓間工事」の一般競争入札（政府調達対象外）を実施。奈良県吉野郡天川村の地峯国有林における森林土木工事で、施工困難工事に指定されている。施工体制確認型総合評価落札方式を採用。工事成績評定点65点以上の実績が必須。予算額は公告に明記されていない。契約締結日の翌日から令和9年6月30日までが工期。\n\n","【業務内容】\n- 森林土木工事（治山事業における渓間工事・山腹工事）\n- 治山災害対策工事の実施\n- 掘削時における濁水対策を含む施工計画の策定と実施\n- 建設工事に係る資材の再資源化等の実施\n- 週休2日を促進する施工体制の構築\n\n【応募要件】\n- 近畿中国森林管理局の一般競争参加資格認定を受けていること（格付内容：土木一式、等級：A・B・C等級）\n- 令和5年4月1日～令和8年3月31日の間に元請けとして完成・引渡し完了した同種工事実績を有すること\n- 森林管理局長等発注工事の施工実績がある場合は工事成績評定点が65点以上であること\n- 別表1の4に示す区域内（奈良県内又は隣接する大阪府・京都府・三重県・和歌山県内）に本店・支店・営業所が所在すること\n- 主任技術者又は監理技術者として1級若しくは2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を専任で配置できること\n- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n- 社会保険等未加入建設業者でないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで\n\n【入札スケジュール】\n技術提案書等提出期間：令和8年8月7日～9月16日（休日除く、9時～17時）\n入札開始：令和8年9月14日9時00分\n入札締切：令和8年9月17日9時30分\n開札日時：令和8年9月17日10時30分\n開札場所：奈良森林管理事務所会議室\n入札説明書等交付期間：令和8年8月7日～9月16日（休日除く、9時～17時）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[40],{"year":41,"count":42},2026,9,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":69,"similar":94},[45,50,55,60,65],{"id":46,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},2729493,"2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},1305705,"大和三山風景林(香久山)歩道整備事業","2026-06-09T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},1280377,"奈良森林管理事務所トイレ改修工事(男子・女子トイレ)","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},1136321,"畝傍山国有林外境界線刈払業務及び森林景観・植生回復事業","2026-06-03T15:00:00.000Z","2026-06-17T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},878436,"奈良森林管理事務所官用自動車点検等業務","2026-05-26T15:00:00.000Z",[70,76,80,86,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":87,"title":72,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423767,"国土交通省",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[],[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]