[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3405238":3,"bid-history-3405238":37,"bid-related-3405238":50,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3405238,"高砂町ほか下水道管路施設更生工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","上下水道土木","佐世保市高砂町、天満町、相生町、浜田町","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「上下水道土木工事」に登録されていること\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者（下請契約の請負金額の合計が5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可）\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任配置できる者（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）であること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n・入札参加申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムでICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・入札参加申請時において「令和8年度 下水道管路施設更生工事業者登録承認通知書」の交付を受けていること\n・系列関係がある会社同士は本工事の入札に参加できないこと","【案件概要】\n佐世保市水道事業及び下水道事業管理者が、高砂町ほか下水道管路施設更生工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。対象工事は佐世保市内4町（高砂町、天満町、相生町、浜田町）における下水道管路施設の更生工事で、管きょ更生工（3種類の管径）389.2m及びマンホール更生工7箇所を予定している。工期は契約締結日から令和9年2月24日までであり","、週休2日試行工事として実施される。公告日は令和8年8月7日。\n\n【業務内容】\n- 管路施設更生工 1式（全体延長L=389.2m）\n- 管きょ更生工（既設管径300mm）L=30.4m\n- 管きょ更生工（既設管径250mm）L=329.6m\n- 管きょ更生工（既設管径600mm）L=29.2m\n- マンホール更生工 7箇所\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「上下水道土木工事」に登録されていること\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者（下請契約の請負金額の合計が5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可）\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任配置できる者（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n- 配置技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）が必要\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n- 入札参加申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 入札参加申請時において「令和8年度 下水道管路施設更生工事業者登録承認通知書」の交付を受けていること\n- 系列関係がある会社同士は本工事の入札に参加できないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月24日まで。工期には猛暑日日数として14日を見込んでいる。週休2日試行工事として、受注者は工事着手前に発注者と週休2日に取り組む旨を協議した上で実施する。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,97,102,105,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3716874,"八幡町下水道管路施設更生工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3327406,"第2処理分区(その2)下水道管路施設更生工事","2026-04-07T15:00:00.000Z","2026-04-20T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3327405,"早岐処理分区(その3)・田の浦町ほか下水道管路施設更生工事",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},3363998,"稲荷町ほか下水道管路施設更生工事","2025-10-02T15:00:00.000Z","2025-10-21T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},3364077,"早岐処理分区(その2)・花高1丁目(その1)下水道管路施設更生工事","2025-09-04T15:00:00.000Z","2025-09-24T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]