高砂町ほか下水道管路施設更生工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 水道局 財務課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市高砂町、天満町、相生町、浜田町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「上下水道土木工事」に登録されていること
- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者(下請契約の請負金額の合計が5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可)
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任配置できる者(請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)であること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 入札参加申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 入札参加申請時において「令和8年度 下水道管路施設更生工事業者登録承認通知書」の交付を受けていること
- 系列関係がある会社同士は本工事の入札に参加できないこと
案件概要
【案件概要】
佐世保市水道事業及び下水道事業管理者が、高砂町ほか下水道管路施設更生工事について事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。対象工事は佐世保市内4町(高砂町、天満町、相生町、浜田町)における下水道管路施設の更生工事で、管きょ更生工(3種類の管径)389.2m及びマンホール更生工7箇所を予定している。工期は契約締結日から令和9年2月24日までであり
、週休2日試行工事として実施される。公告日は令和8年8月7日。
【業務内容】
- 管路施設更生工 1式(全体延長L=389.2m)
- 管きょ更生工(既設管径300mm)L=30.4m
- 管きょ更生工(既設管径250mm)L=329.6m
- 管きょ更生工(既設管径600mm)L=29.2m
- マンホール更生工 7箇所
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「上下水道土木工事」に登録されていること
- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者(下請契約の請負金額の合計が5,000万円未満の場合は一般建設業の許可でも可)
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任配置できる者(請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)が必要
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 入札参加申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から上下水道土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムでICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 入札参加申請時において「令和8年度 下水道管路施設更生工事業者登録承認通知書」の交付を受けていること
- 系列関係がある会社同士は本工事の入札に参加できないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月24日まで。工期には猛暑日日数として14日を見込んでいる。週休2日試行工事として、受注者は工事着手前に発注者と週休2日に取り組む旨を協議した上で実施する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |