メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県電気

西部下水処理場監視設備更新工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
水道局 財務課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市椎木町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 23 項目)クリックで展開
  • 共同企業体は自主的に結成された3者で構成すること
  • 経営形態は共同施工方式であること
  • 代表者(1班)は最大出資者で、各構成員の出資比率は20%以上
  • 全構成員が令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「電気工事A」で登録されていること
  • 全構成員が佐世保市内に本店又は支店
  • 営業所を有すること(支店等の場合は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」の交付を受けていること)
  • 全構成員が佐世保市の市税
  • 国民健康保険税
  • 消費税及び地方消費税の滞納がないこと
  • 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
  • 本公告日以前3ヶ月以内に佐世保市から電気工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の再生手続き開始申立てがされていないこと(手続き開始決定後に経営事項審査を受け直した場合を除く)
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用した利用者登録を行っていること
  • 代表者(1班)は電気工事業に係る特定建設業の許可を有すること
  • 代表者は建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任で配置できる者(直接かつ恒常的な雇用関係で3ヶ月以上)
  • 代表者は令和8年度格付け時点における電気工事の総合点が1,000点以上であること
  • 2班は特定建設業許可を有し、総合点が1,000点未満の者
  • 2班及び3班は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できる者
  • 入札参加申請提出日から過去2ヶ月以内に佐世保市が発注した電気工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし災害復旧工事
  • 主観点制限対象工事
  • 予定価格3,500万円未満の工事は除く)
  • 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の電気工事を受注している場合は、入札参加資格申請時に当該工事が完成していない場合は制限あり(契約日から6ヶ月間を上限)
  • 系列関係にある会社同士での入札参加は不可

案件概要

【案件概要】

佐世保市水道局が実施する西部下水処理場監視設備更新工事の事後審査型制限付き一般競争入札。工事場所は佐世保市椎木町。工期は契約締結日から令和10年3月10日までの見込み。本工事は共同企業体(3者構成)での参加が必須であり、すべての構成員が電気工事Aに格付けされた佐世保市建設工事入札参加資格者であることが要件。予定価格は公表予定で、最低制限基本価格

は工事価格(消費税除く)の92%で設定。

【業務内容】

- 監視制御設備一式の更新工事

- 設備の設計・製作・据付・試験調整等

【応募要件】

・共同企業体は自主的に結成された3者で構成すること

・経営形態は共同施工方式であること

・代表者(1班)は最大出資者で、各構成員の出資比率は20%以上

・全構成員が令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「電気工事A」で登録

・全構成員が佐世保市内に本店又は支店・営業所を有すること

・代表者(1班)は電気工事業の特定建設業許可を有すること

・代表者は令和8年度格付け時点で電気工事の総合点が1,000点以上

・2班は特定建設業許可を有し、総合点が1,000点未満の者

・3班は1班・2班の要件を満たさない者

・すべての構成員が佐世保市の市税・消費税等の滞納がないこと

・入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6ヶ月以内に不渡手形・小切手を出していないこと

・本公告日以前3ヶ月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと

・会社更生法・民事再生法の再生手続き開始申立てがされていないこと

・佐世保市電子入札システムのICカード利用者登録をしていること

・代表者は建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任配置可能(直接かつ恒常的な雇用関係3ヶ月以上)

・2班・3班は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者の専任配置が可能

・入札参加申請提出日から過去2ヶ月以内の同種電気工事落札者は参加不可(例外あり)

・当初契約金額2億円以上の電気工事未完成者は制限あり

・系列関係にある会社同士の参加は不可

【工期・期間】

履行期間:契約締結日から令和10年3月10日まで

入札参加申請期間:令和8年8月7日(金)から8月27日(木)正午まで

入札期間:令和8年8月28日(金)午後1時から9月2日(水)午後5時まで

開札日時:令和8年9月3日(木)午前9時30分

落札候補者資格審査書類提出期限:令和8年9月7日(月)正午まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る