[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3405235":3,"bid-related-3405235":37,"bid-history-3405235":108,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3405235,"広田浄水場脱水機(電気設備)更新工事",2970,42,2,21,1,"佐世保市","長崎県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","電気","一般競争入札","電気工事","佐世保市広田町","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・2者からなる特定建設工事共同企業体であり、共同施工方式であること\n・構成員全員が令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「電気工事A」格付けされている者\n・構成員全員が佐世保市内に本店を有すること\n・構成員全員が佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・構成員全員が入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n・構成員全員が本公告日以前3か月以内に佐世保市から電気工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・構成員全員が会社更生法又は民事再生法による手続き開始申立てがなされていない者\n・構成員全員が佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っている者\n・代表者(1班)は電気工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・代表者(1班)の令和8年度格付け時点における電気工事の総合評定値が890点以上であること\n・代表者(1班)は建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任で配置できること（3か月以上の直接雇用関係が必須）\n・2班は代表者の資格要件を満たさない者で、監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置できること\n・共同企業体の代表者は最大出資者とし、各構成員の出資比率は30%以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した電気工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事を落札した場合は除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の電気工事を受注していないか、受注していても完成しているか、契約日から6か月以内の工事であること（共同企業体の場合は出資比率に応じた金額が2億円を下回る構成員を除く）\n・「8佐水第28号 広田浄水場脱水機(機械設備)更新工事」の入札に参加申請していないこと","【案件概要】\n佐世保市水道局が広田浄水場脱水機(電気設備)更新工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は佐世保市広田町で、電気工事分類に該当する工事である。公告日は令和8年8月7日で、2者からなる特定建設工事共同企業体による入札参加を要件としており、代表者は「電気工事A」格付けで総合評定値890点以上かつ特定建設業許可を有する必要がある。本工事は","週休2日試行工事であり、受注者が工事着手前に週休2日に取り組む旨を発注者に協議のうえ実施する。\n\n【業務内容】\n- 脱水機棟高圧受電盤（1面）の更新\n- 脱水機棟動力変圧器盤（1面）の更新\n- 脱水機棟照明変圧器盤（1面）の更新\n- 前処理設備コントロールセンタ（1式・3面）の更新\n- 前処理設備補助継電器盤（1面）の更新\n- 脱水設備コントロールセンタ（1式・3面）の更新\n- 脱水設備補助継電器盤（1面）の更新\n- コンプレッサ現場操作盤（1面）の更新\n- 給水ポンプ現場操作盤（1面）の更新\n- ポンプ室現場操作盤（1面）の更新\n- 濃縮槽掻寄機現場操作盤（1面）の更新\n- 排水ポンプ現場操作盤（1面）の更新\n- №1ベルトコンベア現場操作盤（1面）の更新\n- №2ベルトコンベア現場操作盤（1面）の更新\n- 脱水機棟監視盤（1面）の更新\n\n【応募要件】\n・共同企業体は2者で構成し、共同施工方式であること\n・構成員全員が令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「電気工事A」格付けされている者\n・構成員全員が佐世保市内に本店を有すること\n・構成員全員が佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・構成員全員が入札参加資格申請提出期限及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n・構成員全員が本公告日以前3か月以内に佐世保市から電気工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・構成員全員が会社更生法又は民事再生法による手続き開始申立てがなされていない者\n・構成員全員が佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っている者\n・代表者(1班)は電気工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・代表者(1班)の令和8年度格付け時点における電気工事の総合評定値が890点以上の者\n・代表者(1班)は建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任で配置できること（3か月以上の直接雇用関係が必須）\n・2班は代表者の資格要件を満たさない者で、監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置できること\n・共同企業体の代表者は最大出資者とし、各構成員の出資比率は30%以上\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した電気工事を制限付き一般競争入札により落札した者は参加不可\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の電気工事を受注した者で、入札参加資格申請時に当該工事が完成していない者は参加不可（最大6か月間の猶予あり）\n・「8佐水第28号 広田浄水場脱水機(機械設備)更新工事」の入札に参加申請した者は参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年2月29日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,86,92,97,104],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":44},4448364,"久保井戸浄水場急速ろ過池表洗弁1号・2号更新工事","群馬県","2026-10-18T15:00:00.000Z",22040000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":96,"status":44},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課",14390000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":42,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":44},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":42,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":44},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[109,112,115,118],{"year":110,"count":111},2023,461,{"year":113,"count":114},2024,506,{"year":116,"count":117},2025,442,{"year":119,"count":120},2026,313,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]