[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3396082":3,"bid-related-3396082":40,"bid-history-3396082":92,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3396082,"【電子契約】07国補常流下第07-09-112-A-001号 管路施設改築工事(利根幹線No.24~25)",2465,8,2,14,1,"茨城県 土木部 都市局下水道課","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",431156000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","霞ケ浦常南流域下水道 利根幹線 牛久市さくら台地内","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・特定建設工事共同企業体（2者で構成、各構成員の出資比率下限30%）として申請すること\n・全構成員が土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・代表構成員は令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿のS等級に登載されていること\n・代表構成員以外の構成員は令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿のS等級又はA等級に登載されていること\n・代表構成員は茨城県内において、国・地方公共団体・日本下水道事業団等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（平成28年4月1日～令和8年3月31日に竣工）\n・構成員以外の構成員は霞ケ浦常南流域下水道管内（龍ケ崎市、牛久市、つくば市、稲敷市、河内町、利根町）に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・一級土木施工管理技士以上の資格を有する配置予定技術者を本工事に専任で配置できること\n・全構成員が契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務等の受託者（株式会社協和コンサルタンツ）を含まない特定JVであること","【案件概要】\n茨城県土木部都市局下水道課が発注する管路施設改築工事の一般競争入札。本工事は霞ケ浦常南流域下水道 利根幹線の牛久市さくら台地内において、管径2,000mm以上の管路更生工事L=300m及び管路施設改築工事L=300mを実施。予定価格は431,156,000円（消費税等含む）。工期は令和8年11月1日から令和9年3月30日までの320日間。特定建","設工事共同企業体（2者で構成）による一般競争入札（総合評価一般競争入札事後審査方式）で、複数の同一工種工事を分割発注。\n\n【業務内容】\n- 霞ケ浦常南流域下水道 利根幹線の管路施設改築工事\n- 管路施設改築工事（延長300m、管径2,000mm以上）の施工\n- 管路更生工事（延長300m）の施工\n- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n・特定建設工事共同企業体（2者で構成、各構成員の出資比率下限30%）として申請すること\n・全構成員が土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・代表構成員は令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿のS等級に登載されていること\n・代表構成員以外の構成員は令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿のS等級又はA等級に登載されていること\n・代表構成員は茨城県内において、国・地方公共団体・日本下水道事業団等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること（平成28年4月1日～令和8年3月31日に竣工）\n・構成員以外の構成員は霞ケ浦常南流域下水道管内（龍ケ崎市、牛久市、つくば市、稲敷市、河内町、利根町）に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・代表構成員は一級土木施工管理技士以上の資格を有する配置予定技術者を本工事に専任で配置できること\n・全構成員が契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること\n・対象工事の設計業務等の受託者（株式会社協和コンサルタンツ）を含まない特定JVであること\n・茨城県内に主たる営業所（本店）があること\n\n【工期・期間】\n工期は令和8年11月1日から令和9年3月30日までとし、想定工期は320日間。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結ができない場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},52,null,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":47,"similar":69},[42],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":39,"budget":46,"status":16},2020461,"【電子契約】08国補特下第08-09-141-0-061号 08県単特下第08-09-140-0-071号合併 深芝処理場再構築事業概略設計業務委託","2026-07-02T15:00:00.000Z",121946000,[48,55,60,63,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":51,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":39,"status":54},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":59,"budget":39,"status":54},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":59,"budget":39,"status":54},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":64,"title":65,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":59,"budget":39,"status":54},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":67,"title":68,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":59,"budget":39,"status":54},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[70,75,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":74,"budget":39,"status":54},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":79,"budget":39,"status":54},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":39,"status":54},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":87,"budget":39,"status":54},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":91,"budget":39,"status":54},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",[93],{"year":94,"count":10},2026,[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]