【電子契約】07国補常流下第07-09-112-A-001号 管路施設改築工事(利根幹線No.24~25)
発注: 茨城県 土木部 都市局下水道課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 都市局下水道課
- 部署
- 茨城県 土木部 都市局下水道課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 霞ケ浦常南流域下水道 利根幹線 牛久市さくら台地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥431,156,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 特定建設工事共同企業体(2者で構成、各構成員の出資比率下限30%)として申請すること
- 全構成員が土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 代表構成員は令和7
- 8年度建設工事入札参加資格者名簿のS等級に登載されていること
- 代表構成員以外の構成員は令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿のS等級又はA等級に登載されていること
- 代表構成員は茨城県内において、国
- 地方公共団体
- 日本下水道事業団等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること(平成28年4月1日~令和8年3月31日に竣工)
- 構成員以外の構成員は霞ケ浦常南流域下水道管内(龍ケ崎市、牛久市、つくば市、稲敷市、河内町、利根町)に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 一級土木施工管理技士以上の資格を有する配置予定技術者を本工事に専任で配置できること
- 全構成員が契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること
- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社協和コンサルタンツ)を含まない特定JVであること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
茨城県土木部都市局下水道課が発注する管路施設改築工事の一般競争入札。本工事は霞ケ浦常南流域下水道 利根幹線の牛久市さくら台地内において、管径2,000mm以上の管路更生工事L=300m及び管路施設改築工事L=300mを実施。予定価格は431,156,000円(消費税等含む)。工期は令和8年11月1日から令和9年3月30日までの320日間。特定建
設工事共同企業体(2者で構成)による一般競争入札(総合評価一般競争入札事後審査方式)で、複数の同一工種工事を分割発注。
【業務内容】
- 霞ケ浦常南流域下水道 利根幹線の管路施設改築工事
- 管路施設改築工事(延長300m、管径2,000mm以上)の施工
- 管路更生工事(延長300m)の施工
- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
・特定建設工事共同企業体(2者で構成、各構成員の出資比率下限30%)として申請すること
・全構成員が土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
・代表構成員は令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿のS等級に登載されていること
・代表構成員以外の構成員は令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿のS等級又はA等級に登載されていること
・代表構成員は茨城県内において、国・地方公共団体・日本下水道事業団等が発注した同種又は類似工事を元請として施工した実績があること(平成28年4月1日~令和8年3月31日に竣工)
・構成員以外の構成員は霞ケ浦常南流域下水道管内(龍ケ崎市、牛久市、つくば市、稲敷市、河内町、利根町)に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
・代表構成員は一級土木施工管理技士以上の資格を有する配置予定技術者を本工事に専任で配置できること
・全構成員が契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること
・対象工事の設計業務等の受託者(株式会社協和コンサルタンツ)を含まない特定JVであること
・茨城県内に主たる営業所(本店)があること
【工期・期間】
工期は令和8年11月1日から令和9年3月30日までとし、想定工期は320日間。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結ができない場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 都市局下水道課」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 都市局下水道課
- 機関タイプ
- 市区町村役所