赤崎小学校(1棟)外壁改修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 契約監理室 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市鹿子前町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録されていること
- 塗装工事業に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始申立てを受けていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 直近の経営事項審査における塗装工事の平均完成工事高が350万円以上であること
- 全工種平均完成工事高に占める塗装工事の割合が25%以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと
- 当初契約金額2億円以上の塗装工事について、入札参加申請時に工事が完成していない場合、契約日以後6ヶ月を上限としていること
- 系列関係にある会社同士での入札参加がないこと
案件概要
【案件概要】
佐世保市が赤崎小学校の外壁改修工事を事後審査型制限付き一般競争入札で実施する。鉄筋コンクリート造地上3階建ての校舎について、可とう形改修塗材を用いた外壁改修を行う。工事場所は佐世保市鹿子前町で、予定工期は令和5年12月27日までである。本工事は週休2日試行工事として実施される。塗装工事業の建設業許可を有する佐世保市内本店業者が対象で、入札参加に
は経営事項審査の提出等が必要。
【業務内容】
- 外壁改修塗装工事(改修面積:1,633㎡)
- 可とう形改修塗材RE JISA6909の施工
- 鉄筋コンクリート造3階建て校舎の外壁改修
【応募要件】
- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿「塗装工事」登録業者
- 塗装工事業に係る建設業許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行で不渡手形・不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始申立てを受けていないこと(再度受理された者は除外)
- 佐世போ市電子入札システムにおいてICカードを使用した利用者登録を行っていること
- 直近の経営事項審査において塗装工事の平均完成工事高が350万円以上であること
- 全工種平均完成工事高に占める塗装工事の割合が25%以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した塗装工事を落札していないこと(共同企業体の構成員含む。ただし契約不成立の場合除く)
- 当初契約金額2億円以上の塗装工事について、入札参加申請時に工事が完成していないような場合で、契約日から6ヶ月以上経過していないこと
- 系列関係にある会社との同時入札不可
- 電子入札システムの指名停止・指名除外・入札参加規制の措置を受けていないこと
【工期・期間】
受付期間:令和5年6月30日(金)から令和5年7月13日(木)午後0時まで
入札期間:令和5年7月14日(金)午後1時から令和5年7月19日(水)午後5時まで
開札日時:令和5年7月20日(木)午前9時30分
工事期間:契約締結から令和5年12月27日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |