メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県土木

前畑崎辺道路道路改良(その5)工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
契約監理室 契約課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市天神町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 共同企業体は2者で構成すること(系列関係のある企業同士の参加不可)
  • 共同企業体代表者(1班)は令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「土木工事A」に格付けされている者
  • 共同企業体の全構成員が土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者
  • 共同企業体の全構成員が佐世保市内に本店を有する者
  • 共同企業体の全構成員が佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
  • 共同企業体の全構成員が入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者
  • 共同企業体の全構成員が本公告日以前3か月以内に成績評定点65点未満の通知を受けていない者
  • 共同企業体代表者(1班)は建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任配置でき、3か月以上の雇用関係を有する者
  • 2班は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、3か月以上の雇用関係を有する者
  • 共同企業体代表者は最大出資者で、各構成員の出資比率は30%以上
  • 直近の経営規模等評価結果通知書における土木工事の平均完成工事高が1億5,000万円以上
  • 本公告日が属する月を含む以前2ヶ月以内に同市等が発注した制限付き一般競争入札による土木工事の落札者ではないこと
  • 当初契約金額が2億円以上の土木工事を受注している場合、完成していない者は参加不可(完成前でも契約日以後6ヶ月間を上限)
  • 電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っている者

案件概要

【案件概要】

佐世保市が実施する「前畑崎辺道路道路改良(その5)工事」の事後審査型制限付き一般競争入札。佐世保市天神町地内における道路改良工事で、工事延長は本線325.0m、取付道路120.0m、合計445.0mの規模。予定価格は公開されていないが、最低制限基本価格は工事価格の92%で設定される。入札参加は2者による共同企業体に限定され、工期は令和7年3月1

7日までの予定。

【業務内容】

- 本線及び取付道路の道路改良工事(延長445.0m)

- 土工:掘削工V=4,830㎥、盛土工V=72,720㎥

- 法面工:植生工A=6,370㎡

- 擁壁工:もたれ式擁壁A=174㎡、補強土壁工A=264㎡

- 排水工:側溝工L=570m、集水桝工N=4基

- 防護柵工:ネットフェンスL=285m

【応募要件】

・2者で構成する共同企業体であること(系列関係がある企業同士の参加は不可)

・共同企業体代表者(1班):令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「土木工事A」格付け

・共同企業体代表者(1班):土木工事業に係る特定建設業の許可取得

・共同企業体の全構成員:佐世保市内に本店を有すること

・共同企業体の全構成員:市税・国保税・消費税及び地方消費税の滞納がないこと

・共同企業体の全構成員:入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと

・共同企業体の全構成員:本公告日以前3か月以内に成績評定点65点未満の通知を受けていないこと

・共同企業体代表者(1班):建設業法に基づく監理技術者を工事現場に専任配置でき、3か月以上の雇用関係を有する者

・2班:監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、3か月以上の雇用関係を有する者

・共同企業体の代表者出資比率は30%以上、各構成員の出資比率は30%以上

・直近の経営規模等評価結果通知書における土木工事の平均完成工事高が1億5,000万円以上

・本公告日が属する月を含む以前2ヶ月以内に同市等が発注した制限付き一般競争入札による土木工事の落札者でないこと(共同企業体構成員含む)

・当初契約金額が2億円以上の土木工事を受注した場合、完成していない者は参加不可(ただし完成前でも契約日以後6ヶ月間を上限とする)

・電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っている者

【工期・期間】

契約締結日から令和7年3月17日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る