[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390561":3,"bid-history-3390561":37,"bid-related-3390561":50,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3390561,"皆瀬処理分区(その1)管渠布設工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2023-07-06T15:00:00.000Z","2023-07-25T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市下本山町","17:00:00","2023-07-26T15:00:00.000Z","・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「土木工事A」に格付けされていること\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（配置技術者は入札参加業者と3箇月以上の雇用関係にあること）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・平成20年度以降に元請として、国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した推進工事の施工完了実績を有し、入札参加申請時において「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けていること","【案件概要】\n佐世保市水道事業及び下水道事業が皆瀬処理分区(その1)管渠布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は佐世保市下本山町で、土木一式工事です。工期は契約締結日から令和6年3月15日までです。本工事は佐世保市週休2日工事の試行要領に基づく週休2日試行工事です。予定価格及び最低制限価格は佐世保市財務規制に基づき定められ、最低制限基","本価格は工事価格の92%で設定されます。\n\n【業務内容】\n- 管路施設工 L=184.1m\n- 管きょ工（小口径推進工 管径250mm） L=184.1m\n- 立坑工（ライナープレート式土留工） 4箇所\n- マンホール工（組立2号） 4箇所\n- マンホール工（組立1号） 1箇所\n\n【応募要件】\n- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されている者で「土木工事A」に格付けされていること\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（配置技術者は入札参加業者と3箇月以上の雇用関係にあること）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 平成20年度以降に元請として、国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した推進工事の施工完了実績を有し、入札参加申請時において「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和6年3月15日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,105,109,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4363526,"第7処理分区(野篠)管渠布設工事","三重県玉城町","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":57},4363521,"南町地区汚水管渠布設工事 [PDFファイル\u002F77KB]","山口県柳井市","山口県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":57},4265259,"皆瀬処理分区・下本山管渠布設工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":108,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":57},4237029,"二和東地区管渠布設工事(その4)","船橋市 企画財政部 契約課","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",84250000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":84,"budget":122,"status":57},4241787,"町道3168号線汚水管渠布設工事(2工区)","山梨県富士河口湖町","山梨県","2026-08-31T15:00:00.000Z",17919000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]