[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390560":3,"bid-related-3390560":37,"bid-history-3390560":108,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3390560,"西部幹線(4-1工区)管渠布設工事",2970,42,2,26,1,"佐世保市","長崎県","2023-07-06T15:00:00.000Z","2023-07-25T15:00:00.000Z",99000000,"closed","水道局 財務課","下水道","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市上本山町、皆瀬町","17:00:00","2023-07-26T15:00:00.000Z","・共同企業体（3者構成）による申請であること\n・代表者は最大出資者（1班）であり、各構成員の出資比率は20%以上であること\n・構成員全員が令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「土木工事A」に格付けされていること\n・構成員全員が土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・構成員全員が佐世保市内に本店または支店・営業所を有すること（支店等の場合は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」の交付を受けていること）\n・構成員全員が建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・構成員全員が市税・国保税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・構成員全員が入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n・電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・代表者（1班）は平成20年度以降に推進工事の元請施工完了実績を有し、「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受け、土木工事の総合点が1130点以上であること\n・2班は平成20年度以降に推進工事の元請施工完了実績を有し、「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受け、土木工事の総合点が1010点以上1130点未満であること\n・3班は1班及び2班の資格要件を満たさない者であること\n・直近の経営規模等評価結果通知書における土木一式工事の平均完成工事高が1億5千万円以上であること\n・公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等が発注した制限付き一般競争入札による土木工事を落札していないこと\n・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の土木工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること","【案件概要】\n佐世保市水道局が西部幹線(4-1工区)管渠布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は佐世保市上本山町、皆瀬町で、工期は契約締結日から令和7年2月17日までとなっている。予定金額は99,000,000円を上限とする。小口径推進工により管径700mm、延長585.2mの管路施設を布設し、立坑11箇所、マンホール12箇所を施工する","大規模土木工事である。本工事は週休2日試行工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 管路施設工 L=585.2m\n- 管きょ工（小口径推進工 管径700mm） L=585.2m\n- 立坑工（ライナープレート式土留工） 11箇所\n- マンホール工（組立4号） 1箇所\n- マンホール工（組立3号） 1箇所\n- マンホール工（組立2号） 9箇所\n\n【応募要件】\n- 共同企業体（3者構成）による申請であること\n- 共同企業体の代表者は最大出資者（1班）で、各構成員の出資比率は20%以上であること\n- 構成員全員が令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「土木工事A」に格付けされていること\n- 構成員全員が土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 構成員全員が佐世保市内に本店または支店・営業所を有すること（支店等の場合は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」の交付を受けていること）\n- 構成員全員が建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、3箇月以上の雇用関係にあること\n- 構成員全員が市税・国保税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 構成員全員が入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n- 電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n- 代表者（1班）は平成20年度以降に推進工事の元請施工完了実績を有し、「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受け、土木工事の総合点が1130点以上であること\n- 2班は平成20年度以降に推進工事の元請施工完了実績を有し、「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受け、土木工事の総合点が1010点以上1130点未満であること\n- 3班は1班及び2班の資格要件を満たさない者\n- 直近の経営規模等評価結果通知書における土木一式工事の平均完成工事高が1億5千万円以上であること\n- 公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等が発注した制限付き一般競争入札による土木工事を落札していないこと（共同企業体の構成員を含む）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の土木工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること\n\n【工期・期間】\n工事工期：契約締結日から令和7年2月17日まで\n入札参加申請期間：令和5年7月7日(金)から令和5年7月21日(金)正午まで\n入札期間：令和5年7月24日(月)午後1時から令和5年7月26日(水)午後5時まで\n開札日：令和5年7月27日(木)午前9時40分（変更の可能性あり）\n落札候補者審査資料提出期限：令和5年7月31日(月)正午まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",null,[32],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":30,"parentId":30,"parentName":30,"bidInfoUrl":30},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":30,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":30,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":30,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":30,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":30,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":30,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":30,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":30,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":30,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":30,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,86,93,97,103],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":42,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":44},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":102,"status":44},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":30,"status":44},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[109,112,115,118],{"year":110,"count":111},2023,461,{"year":113,"count":114},2024,506,{"year":116,"count":117},2025,442,{"year":119,"count":120},2026,313,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]