[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390558":3,"bid-related-3390558":38,"bid-history-3390558":109,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3390558,"西部幹線(4-2工区)管渠布設工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2023-07-06T15:00:00.000Z","2023-07-25T15:00:00.000Z",82500000,"closed","水道局 財務課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市野中町","17:00:00","2023-07-26T15:00:00.000Z","・共同企業体は3者で構成すること(代表者は最大出資者、各構成員の出資比率は20%以上)\n・構成員全員が令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」に格付けされていること\n・構成員全員が土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有すること(支店等の場合は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」交付必須)\n・代表者(1班)は平成20年度以降に推進工事の施工完了実績を有し、令和5年度格付け時点における土木工事の総合点が1130点以上であること\n・2班は推進工事の施工完了実績を有し、令和5年度格付け時点における土木工事の総合点が1010点以上1130点未満であること\n・監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること(当該業者と3箇月以上の雇用関係必須)\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書における土木一式工事の平均完成工事高が1億5千万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した災害復旧工事及び主観点制限対象工事を除く土木工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと","【案件概要】\n佐世保市水道局が西部幹線(4-2工区)管渠布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。工事場所は佐世保市野中町で、契約締結日から令和6年7月31日までを工期とする。予定支払額は82,500,000円を上限とし、小口径推進工による管路施設(L=405.0m)および立坑・マンホール工事を実施する大規模土木工事。共同企業体(3者構成)による入札参","加が必須。\n\n【業務内容】\n- 管路施設工 L=405.0m\n- 管きょ工(小口径推進工 管径700mm) L=405.0m\n- 立坑工(ライナープレート式土留工) 7箇所\n- マンホール工(組立2号) 5箇所\n- 週休2日試行工事として実施\n\n【応募要件】\n- 共同企業体は3者で構成され、代表者(1班)は最大出資者で出資比率20%以上\n- 構成員全員が令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」格付けされていること\n- 構成員全員が土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有すること(支店等の場合は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」交付必須)\n- 代表者(1班)は平成20年度以降に推進工事の施工完了実績を有し、令和5年度格付け時点における土木工事の総合点が1130点以上\n- 2班は推進工事の施工完了実績を有し、土木工事の総合点が1010点以上1130点未満\n- 3班は1班及び2班の資格要件を満たさない者\n- 監理技術者又は主任技術者を現場に専任配置でき、当該業者と3箇月以上の雇用関係を有すること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っていること\n- 直近の経営規模等評価結果通知書における土木一式工事の平均完成工事高が1億5千万円以上であること\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に同市が発注した土木工事(災害復旧工事・主観点制限対象工事除く)を制限付き一般競争入札により落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和6年7月31日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":80},[40,46,50,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":37,"status":45},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":37,"status":45},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[60,65,69,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":64,"budget":37,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":37,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":37,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[81,87,94,98,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":45},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":43,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":45},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":103,"status":45},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":45},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[110,113,116,119],{"year":111,"count":112},2023,461,{"year":114,"count":115},2024,506,{"year":117,"count":118},2025,442,{"year":120,"count":121},2026,313,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]