世知原中学校13棟外壁改修工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 契約監理室 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市世知原町栗迎
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録されていること
- 塗装工事業に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(ただし手続き開始決定後に経営事項審査を受け直した者を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること
- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書の塗装工事の平均完成工事高が0でないこと
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む)
- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の塗装工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可
案件概要
【案件概要】
佐世保市が世知原中学校13棟の外壁改修工事について、事後審査型制限付き一般競争入札を実施します。鉄筋コンクリート造地上2階建ての外壁改修工事で、改修壁面積は1,060㎡です。改修内容は可とう形改修塗材(RE JIS A6909)を使用します。工期は令和5年12月22日までです。公告日は令和5年7月12日で、入札参加申請期間は7月12日(水)から
7月26日(水)午後0時までです。
【業務内容】
- 世知原中学校13棟の外壁改修工事
- 可とう形改修塗材(RE JIS A6909)による外壁塗装
- 改修壁面積1,060㎡
【応募要件】
- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録されていること
- 塗装工事業に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限の日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定後に経営事項審査を受け直した場合を除く)
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書の塗装工事の平均完成工事高が0でないこと
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む)
- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の塗装工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していること(契約日以後6ヶ月間を上限とする)
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可(いずれか1社のみの申請を認める)
【工期・期間】
契約締結日から令和5年12月22日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |