[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390541":3,"bid-history-3390541":37,"bid-related-3390541":50,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3390541,"菰田導水管(皆瀬町529付近他)布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2023-07-20T15:00:00.000Z","2023-08-07T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市皆瀬町他地内","17:00:00","2023-08-09T15:00:00.000Z","・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道管工事A」に格付けされていること\n・水道施設工事業又は管工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置でき、3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に水道管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと\n・公告日時点で「佐世保市指定給水装置工事事業者」の指定を受けていること\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・公益社団法人日本水道協会の「配水管工技能講習会（大口径管）」を修了している配管技能者を配置でき、3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・直近に提出した経営規模等評価結果において当該水道管工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道管工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の水道管工事を受注している場合、工事が完成している又は契約日から6箇月以内であること\n・系列関係がある会社同士での同時参加不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が菰田導水管布設工事の一般競争入札（事後審査型）を実施。対象地域は佐世保市皆瀬町他地内。導水管布設工事で、DIP-NS φ700管を計97.7m布設する。契約締結日から令和6年6月10日までの工期。予定価格及び最低制限価格は佐世保市財務規則に基づき決定される。本工事は週休2日試行工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 導水管布","設工 L=97.7m\n- 【1工区】DIP-NS φ700 L=56.9m\n- 【2工区】DIP-NS φ700 L=40.8m\n\n【応募要件】\n- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「水道管工事A」に格付けされている者\n- 水道施設工事業又は管工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3箇月以内に水道管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていない者\n- 公告日時点で「佐世保市指定給水装置工事事業者」の指定を受けている者\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n- 公益社団法人日本水道協会の「配水管工技能講習会（大口径管）」を修了している配管技能者を配置できる者（3箇月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n- 直近に提出した経営規模等評価結果において当該水道管工事の平均完成工事高が1,000万円以上である者\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道管工事を制限付き一般競争入札により落札していない者（共同企業体の構成員を含む）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の水道管工事を受注している場合、工事が完成している又は契約日から6箇月以内である者\n- 系列関係がある会社同士での同時参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和6年6月10日まで\n\n【入札参加申請期間】\n令和5年7月21日（金）から令和5年8月3日（木）正午まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までは除く）\n\n【入札期間】\n令和5年8月4日（金）午後1時から令和5年8月8日（火）午後5時まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までは除く）\n\n【開札日時】\n令和5年8月10日（木）午前10時10分 於：佐世保市水道局",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,98,103,108,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3322856,"皆瀬町皆瀬小学校付近配水管布設工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},3363965,"皆瀬町地内水路改良工事","2025-10-30T15:00:00.000Z","2025-11-11T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},3374326,"皆瀬処理分区(その6)・皆瀬町(その2)管渠布設工事","2025-02-11T15:00:00.000Z","2025-02-23T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},3374366,"菰田導水管(皆瀬接合井付近)布設工事","2024-12-05T15:00:00.000Z","2024-12-24T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":15,"status":16},3374547,"皆瀬町1号線側溝整備工事","2024-08-27T15:00:00.000Z","2024-09-08T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]