メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県土木

俵ヶ浦地区港湾施設整備工事-1

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
契約監理室 契約課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市俵ヶ浦町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「土木工事A」格付け業者
  • 土木工事業に係る特定建設業の許可取得者
  • 佐世保市内に本店または支店
  • 営業所等を有する者(支店
  • 営業所等の場合は「準市内業者に係る入札参加資格要件認定書」交付済み)
  • 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置可能
  • 過去3か月以内に不渡手形
  • 不渡小切手を出していない者
  • 本公告日以前3か月以内に佐世保市から工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
  • 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていない者
  • 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録済み
  • 代表者(1班)は平成20年度以降に海上工事でジャケット構造による鋼構造物の据付施工実績を有すること
  • 代表者(1班)は平成20年度以降に港湾
  • 漁港の海上工事で作業船使用施工実績を有し、佐世保市から認定を受けていること
  • 経営規模等評価結果における土木一式工事の平均完成工事高が1億5,000万円以上
  • 3者で構成される共同企業体であり、各構成員の出資比率は20%以上
  • 共同企業体の代表者は最大出資者
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者

案件概要

【案件概要】

佐世保市が俵ヶ浦地区における港湾施設整備工事を事前審査型制限付き一般競争入札により実施します。工事場所は佐世保市俵ヶ浦町で、工期は令和6年12月27日までです。工事内容は防波堤工、護岸工、排水構造物工で、特にジャケット構造による鋼構造物の据付(40m、1基)と護岸ブロック工(29m)、ボックスカルバート(2.0m×2.0m、31m)を含みます。

本工事は3者共同企業体による入札で、落札後は議会議決により本契約となります。

【業務内容】

- 防波堤工一式(ジャケット製作・据付1基40m)

- 護岸工一式(本体工、ブロック製作・据付29m、裏込栗石工1,481㎥)

- 排水構造物工一式(ボックスカルバート2.0m×2.0m、31m)

【応募要件】

- 佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「土木工事A」格付け業者

- 土木工事業に係る特定建設業の許可取得者

- 佐世保市内に本店または支店・営業所等を有する者

- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置可能

- 過去3か月以内に不渡手形・不渡小切手の出現がない者

- 本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者

- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていない者

- 電子入札システムでICカード利用者登録済み

- 代表者(1班)は平成20年度以降に海上工事でジャケット構造による鋼構造物の据付施工実績を有すること

- 代表者(1班)は平成20年度以降に港湾・漁港の海上工事で作業船使用施工実績を有し、佐世保市から認定を受けていること

- 経営規模等評価結果における土木一式工事の平均完成工事高が1億5,000万円以上

- 3者で構成される共同企業体であり、各構成員の出資比率は20%以上

- 共同企業体の代表者は最大出資者

【工期・期間】

令和6年12月27日までの工期。入札参加申請期限は令和5年7月7日(金)から令和5年7月21日(金)午後0時。入札期間は令和5年7月24日(月)午後1時から令和5年7月26日(水)午後5時。開札日時は令和5年7月27日(木)午前9時30分、佐世保市役所12階入札室にて実施。令和5年度の支払限度額は契約金額の18%相当額程度が上限。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る