[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390513":3,"bid-history-3390513":37,"bid-related-3390513":50,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3390513,"広田浄水場排水施設機械設備更新工事",2970,42,2,22,1,"佐世保市","長崎県","2023-07-20T15:00:00.000Z","2023-08-07T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","佐世保市広田町","17:00:00","2023-08-09T15:00:00.000Z","・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録されていること\n・機械器具設置工事業に係る建設業の許可を有していること\n・佐世保市内に本店を有していること\n・建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を工事現場に専任で配置できること（3箇月以上の直接雇用）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限および入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3箇月以内に本市から工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること\n・直近に提出した経営規模等評価結果通知書の機械器具設置工事の平均完成工事高が350万円以上であること\n・公告日が属する月を含み以前2箇月以内に本市が発注した同種工事を制限付き一般競争入札で落札していないこと\n・本市発注の当初契約金額2億円以上の機械器具設置工事について完成していない受注工事を有していないこと\n・系列関係がある会社同士での入札参加がないこと","【案件概要】\n佐世保市水道局が広田浄水場排水施設機械設備更新工事を事後審査型一般競争入札で実施します。本工事は排水設備流入弁および脱水機設備の機械設備を更新するもので、佐世保市広田町を工事場所とします。公告日は令和5年7月21日、予定価格および最低制限価格は佐世保市財務規則に基づいて決定されます。工期は契約締結日から令和6年3月11日までです。\n\n【業務内容","】\n- 排水設備流入弁の更新（1式）\n- 電動開閉台付仕切弁（φ500×220V×2.2kW）の設置（1台）\n- ろ布洗浄ポンプ（φ100×1.0㎥\u002Fmin×70m×220V×22kW）の更新（2台）\n- 圧力水ポンプ（φ40×0.1㎥\u002Fmin×150m×220V×7.5kW）の設置（1台）\n- 上澄水ポンプ（φ100×1.4㎥\u002Fmin×25m×220V×11kW）の更新（2台）\n- エアーコンプレッサー（220V×15kW）の設置（2台）\n- 計装用コンプレッサー（220V×1.5kW）の設置（2台）\n- 除湿装置、アフタークーラーの設置（各1台）\n\n【応募要件】\n- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録されていること\n- 機械器具設置工事業に係る建設業の許可を有していること\n- 佐世保市内に本店を有していること\n- 建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を工事現場に専任で配置できること（3箇月以上の直接雇用）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限および入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 公告日以前3箇月以内に本市から機械器具設置工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の機械器具設置工事の平均完成工事高が350万円以上であること\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に本市が発注した機械器具設置工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（災害復旧工事を除く）\n- 本市が発注した当初契約金額が2億円以上の機械器具設置工事について、当該工事が完成していないものを受注していないこと\n- 系列関係がある会社同士での入札参加がないこと（いずれか1社のみ参加可）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和6年3月11日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]