[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390512":3,"bid-history-3390512":37,"bid-related-3390512":50,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3390512,"田原浄水場ほかポンプ設備更新工事",2970,42,2,22,1,"佐世保市","長崎県","2023-07-20T15:00:00.000Z","2023-08-07T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","佐世保市小佐々町葛籠、吉井町立石","17:00:00","2023-08-09T15:00:00.000Z","・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録済み\n・機械器具設置工事業に係る特定建設業許可保有（発注下請金額合計4,500万円未満の場合は一般建設業許可可）\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置可能（3箇月以上の直接雇用関係）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・申請期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録済み\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の機械器具設置工事の平均完成工事高が350万円以上\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に同種工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと\n・系列関係がある会社同士での入札参加不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が田原浄水場ほかポンプ設備更新工事の一般競争入札（事後審査型）を実施する。対象地域は佐世保市小佐々町葛籠、吉井町立石。予定価格は非公開（開札時にランダム化により最低制限価格を決定）。工期は契約締結日から令和6年3月15日まで。令和5年7月21日公告、8月10日開札予定。\n\n【業務内容】\n- 田原浄水場設備更新（1式）\n- 送水ポン","プ設置（φ150×2.2㎥\u002Fmin×82m×200V×55kW 2台、φ125×1.6㎥\u002Fmin×85m×200V×37kW 2台）\n- 西立石ポンプ所設備更新（1式）\n- 水中ポンプ設置（φ32×0.06㎥\u002Fmin×106m×200V×3.7kW 2台）\n- 建設副産物処分（1式）\n\n【応募要件】\n- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「機械器具設置工事」に登録済み\n- 機械器具設置工事業に係る特定建設業許可保有（発注下請金額合計4,500万円未満の場合は一般建設業許可可）\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任配置可能（3箇月以上の直接雇用関係）\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 申請期限及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録済み\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の機械器具設置工事の平均完成工事高が350万円以上\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に同種工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと\n- 当初契約金額2億円以上の同種工事受注時は完成状況（共同企業体の場合は出資比率に応じた金額）について要件あり\n- 系列関係がある会社同士での入札参加不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和6年3月15日まで\n\n【入札参加申請期間】\n令和5年7月21日（金）から令和5年8月3日（木）正午まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までを除く）\n\n【入札期間】\n令和5年8月4日（金）午後1時から令和5年8月8日（火）午後5時まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までを除く）",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,106,111,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":55,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":57},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":55,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":57},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":112,"title":113,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":55,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":57},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]