[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390505":3,"bid-history-3390505":36,"bid-related-3390505":49,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3390505,"陣の内町他管渠布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2023-08-03T15:00:00.000Z","2023-08-22T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市陣の内町、早苗町、有福町、権常寺町、日宇町","17:00:00","2023-08-23T15:00:00.000Z","・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「水道管工事A」に格付けされている者で、格付け時点の主観点数が65点以上であること\n・水道施設工事業または管工事業の建設業許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・工事現場に建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を専任で配置でき、当該技術者と3箇月以上の雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続き開始の申立てまたは民事再生法第21条第1項に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・公告日時点で「佐世保市下水道排水設備指定工事店」の指定を受けていること\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果において、水道施設工事または管工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ）","【案件概要】\n佐世保市水道局が実施する陣の内町他管渠布設工事の事後審査型制限付き一般競争入札。佐世保市内5地区（陣の内町、早苗町、有福町、権常寺町、日宇町）における下水道管路施設の新設工事。工事期間は契約締結日から令和6年3月15日まで。入札参加者は令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「水道管工事A」格付け者で主観点数65点以上、かつ佐世保市内に本","店を有する者等が対象。事後審査型のため開札後に落札候補者の資格審査を実施。\n\n【業務内容】\n- 全体管路施設工：L=417.5m\n- 1工区（陣の内町）：管径200mm L=21.9m、管径150mm L=102.7m、マンホール工6箇所、取付管工2箇所\n- 2工区（早苗町）：管径200mm L=116.5m、管径150mm L=36.0m、マンホール工12箇所、取付管工4箇所\n- 3工区（有福町）：管径200mm L=40.1m、管径150mm L=59.9m、マンホール工6箇所、取付管工8箇所\n- 4工区（権常寺町）：管径150mm L=29.8m、小型レジンマンホール工5箇所、取付管工1箇所\n- 5工区（日宇町）：管径200mm L=10.6m、マンホール工1箇所、取付管工1箇所\n- 週休2日試行工事として実施\n\n【応募要件】\n・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「水道管工事A」に格付けされている者で、格付け時点の主観点数が65点以上\n・水道施設工事業または管工事業の建設業許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・工事現場に監理技術者または国家資格を有する主任技術者を専任で配置できる者（雇用関係3箇月以上）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形・不渡小切手を出していない者\n・公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生手続き開始の申立てまたは民事再生手続き開始の申立てがなされていない者\n・公告日時点で「佐世保市下水道排水設備指定工事店」の指定を受けている者\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果において、水道施設工事または管工事の平均完成工事高が1,000万円以上\n・系列関係がある会社との併願は不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和6年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和5年8月4日（金）から令和5年8月18日（金）正午まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までを除く）\n入札期間：令和5年8月21日（月）午後1時から令和5年8月23日（水）午後5時まで（土日祝日及び午後8時から午前8時30分までを除く）\n開札日時：令和5年8月24日（木）午前9時45分\n落札候補者審査資料提出期限：令和5年8月28日（月）正午まで（開庁日の午前8時30分から午後5時15分、正午から午後1時を除く）",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92],{"id":93,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},3390342,"2023-10-05T15:00:00.000Z","2023-10-24T15:00:00.000Z",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]