[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390478":3,"bid-history-3390478":39,"bid-related-3390478":52,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3390478,"針尾漁港(小鯛ノ浦地区)防波堤整備工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2023-08-03T15:00:00.000Z","2023-08-22T15:00:00.000Z",null,"closed","契約監理室 契約課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市針尾中町","17:00:00","2023-08-23T15:00:00.000Z","・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」で格付けされている者\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・佐世保市内に本店を有する者\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、入札参加申請日を含め3か月以上の直接雇用関係にある者\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形・不渡小切手を出していない者\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがされていない者（手続き開始決定後の経営事項審査受審者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っている者\n・平成20年度以降に元請（共同企業体構成員を含む）として国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した港湾・漁港の海上工事において、作業船（ガット船除く）を使用した施工実績を有し、入札参加申請時において佐世保市から港湾・漁港の海上工事に係る施工実績の認定を受けている者","【案件概要】\n佐世保市が実施する針尾漁港(小鯛ノ浦地区)防波堤整備工事の事後審査型制限付き一般競争入札。工事場所は佐世保市針尾中町で、工期は令和6年3月15日まで。本工事は週休2日工事試行対象であり、受注者は工事着手前に発注者と週休2日の協議を行う必要がある。土木一式工事に分類され、方塊製作・据付、上部工、擁壁工等を実施する大規模な港湾漁港海上工事である。\n","【業務内容】\n- 1－1工区：堤体製作工 方塊製作N=17個\n- 1－2工区：堤体据付工（方塊据付N=17個）、上部工V=128㎥、附属工N=1式（工事延長L=60.0m）\n- 2工区：擁壁工 大型ブロック積A=53.2㎡（工事延長L=15.0m）\n\n【応募要件】\n- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」で格付けされている者\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n- 佐世保市内に本店を有する者\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置でき、かつ入札参加申請日を含め3か月以上の直接雇用関係にある者\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に取引銀行において不渡手形・不渡小切手を出していない者\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがされていない者（手続き開始決定後の経営事項審査受審者を除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用による利用者登録を行っている者\n- 平成20年度以降に元請（共同企業体構成員を含む）として国・独立行政法人等又は地方公共団体が発注した港湾・漁港の海上工事において、作業船（ガット船除く）を使用した施工実績を有し、入札参加申請時において佐世保市から港湾・漁港の海上工事に係る施工実績の認定を受けている者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和6年3月15日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[36],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[40,43,46,49],{"year":41,"count":42},2023,461,{"year":44,"count":45},2024,506,{"year":47,"count":48},2025,442,{"year":50,"count":51},2026,313,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":73,"similar":94},[54,60,64,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":59},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[74,79,83,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":59},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":59},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":59},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":59},4425398,"ローパーテーション",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":59},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[95,102,107,114,120],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":59},4283337,"上津浦地区経営体育成基盤整備事業第14号工事他合併","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",15153000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":59},4256571,"小川原浦地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":98,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":59},4340563,"御所浦地区牧本加圧所外送水ポンプ取替工事","熊本県天草市","2026-08-31T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",5560000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":111,"deadlineDate":106,"budget":119,"status":59},4240266,"令和8年度農業集落排水処理施設半浦地区災害復旧工事(土木施設)","石川県七尾市","石川県",3245000,{"id":121,"title":122,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":111,"deadlineDate":106,"budget":123,"status":59},4240256,"令和8年度農地耕作条件改善事業鵜浦地区水門整備工事",29480000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]