[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390458":3,"bid-history-3390458":36,"bid-related-3390458":49,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3390458,"皆瀬処理分区(その6)・皆瀬町(その2)管渠布設工事・皆瀬町配水管移設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2023-08-22T15:00:00.000Z","2023-09-07T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市皆瀬町","17:00:00","2023-09-11T15:00:00.000Z","・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されており「水道管工事A」に格付けされていること\n・水道施設工事業又は管工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・当該建設工事(水道施設工事又は管工事)に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、3箇月以上の雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・公告日時点において「佐世保市下水道排水設備指定工事店」及び「佐世保市指定給水装置工事事業者」の指定を受けていること\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・直近の経営規模等評価結果において、水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道管工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道管工事を受注している場合、当該工事が完成していることまたは契約日後6箇月以内であること\n・系列関係がある会社同士との共同入札でないこと","【案件概要】\n佐世保市水道局が皆瀬処理分区(その6)・皆瀬町(その2)管渠布設工事及び皆瀬町配水管移設工事の一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は佐世保市皆瀬町で、工期は契約締結日から令和6年3月15日までの約7ヶ月間。工事概要は管路布設L=264.0m、管きょ工(管径200mm、150mm)、マンホール工、配水管移設工、消火栓設置工等を含む。本工事は","週休2日試行工事であり、入札参加資格申請期間は令和5年8月23日(水)から9月5日(火)正午まで、入札期間は9月6日(水)午後1時から9月8日(金)午後5時まで、開札は9月12日(火)午前9時50分。\n\n【業務内容】\n- 管路布設工事L=264.0m\n- 管きょ工(管径200mm) L=231.3m\n- 管きょ工(管径150mm) L=32.7m\n- マンホール工(組立1号) 5箇所\n- マンホール工(組立0号) 4箇所\n- マンホール工(1号レジン) 4箇所\n- マンホール工(0号レジン) 1箇所\n- 取付管工 12箇所\n- 配水管移設工 DIP-Kφ150 L=16.7m\n- 配水管移設工 PP-MCφ40 L=17.0m\n- 消火栓設置工 φ75 1基\n\n【応募要件】\n- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録されており「水道管工事A」に格付けされていること\n- 水道施設工事業又は管工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 当該建設工事(水道施設工事又は管工事)に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(3箇月以上の雇用関係要件あり)\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から水道管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 公告日時点において「佐世保市下水道排水設備指定工事店」及び「佐世保市指定給水装置工事事業者」の指定を受けていること\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書において、水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した水道管工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(災害復旧工事除く)\n- 佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道管工事を受注している場合、当該工事が完成していること(契約日後6箇月以内の場合を除く)\n- 系列関係がある会社同士との共同入札でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和6年3月15日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40,43,46],{"year":38,"count":39},2023,461,{"year":41,"count":42},2024,506,{"year":44,"count":45},2025,442,{"year":47,"count":48},2026,313,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":91},[51,57,61,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,76,80,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,98,104,108,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},4363526,"第7処理分区(野篠)管渠布設工事","三重県玉城町","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":97,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":56},4363521,"南町地区汚水管渠布設工事 [PDFファイル\u002F77KB]","山口県柳井市","山口県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":56},4265259,"皆瀬処理分区・下本山管渠布設工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":107,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":56},4237029,"二和東地区管渠布設工事(その4)","船橋市 企画財政部 契約課","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",84250000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":83,"budget":121,"status":56},4241787,"町道3168号線汚水管渠布設工事(2工区)","山梨県富士河口湖町","山梨県","2026-08-31T15:00:00.000Z",17919000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]