[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390457":3,"bid-history-3390457":37,"bid-related-3390457":50,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3390457,"吉岡・中里処理分区・中里町(その1)管渠布設工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2023-08-22T15:00:00.000Z","2023-09-07T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","土木","一般競争入札","土木一式工事","佐世保市中里町","17:00:00","2023-09-11T15:00:00.000Z","・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」格付けで登録されていること\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、かつ制限付き一般競争入札参加資格申請書提出日を含め3箇月以上の雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3箇月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・平成20年度以降に元請として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した推進工事の施工完了実績を有し、入札参加申請時において「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の土木一式工事の平均完成工事高が1億5千万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市等が発注した土木工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし契約が成立しなかった場合は除く）\n・系列関係がある会社同士での本工事への入札参加は不可","【案件概要】\n佐世保市水道局が吉岡・中里処理分区・中里町における下水道管渠布設工事の事後審査型一般競争入札を実施。佐世保市中里町を工事場所とし、契約締結日から令和6年3月15日までの工期で施工。推進工事の実績を有する建設業者を対象とした制限付き一般競争入札で、公告日は令和5年8月23日、開札日は9月12日。週休2日試行工事として実施される。\n\n【業務内容】\n","- 管路施設工：推進工事（管径250mm）延長41.4m\n- 立坑工（ライナープレート式土留工）：4箇所\n- 立坑工（鋼製ケーシング式土留工）：1箇所\n- マンホール工（組立2号）：5箇所\n\n【応募要件】\n- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「土木工事A」格付けで登録されていること\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、かつ制限付き一般競争入札参加資格申請書提出日を含め3箇月以上の雇用関係にあること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から土木工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定後、経営事項審査を受けて申請書を再度提出し受理された者は除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 平成20年度以降に元請（共同企業体の構成員としての実績を含む）として、国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した推進工事の施工完了実績を有し、入札参加申請時において「上下水道管推進工事施工実績確認書」の交付を受けていること\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の土木一式工事の平均完成工事高が1億5千万円以上であること\n- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に、佐世保市等が発注した災害復旧工事及び主観点制限対象工事を除く土木工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし契約が成立しなかった場合は除く）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の土木工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことは不可（ただし契約日以後6箇月間を上限とする）\n- 系列関係がある会社同士での本工事の入札参加は不可（いずれか1社のみ参加可）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和6年3月15日まで。入札参加申請期間は令和5年8月23日（水）から9月5日（火）正午まで。入札期間は9月6日（水）午後1時から9月8日（金）午後5時まで。開札日時は9月12日（火）午前9時30分。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":71,"similar":92},[52,58,62,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[72,77,81,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,100,104,111,119],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":99,"status":57},4036919,"令和8年度 社会資本整備総合交付金事業 吉岡町流域関連公共下水道 公共汚水桝設置工事2(農集編入北下南下地区)","吉岡町上下水道課下水道室","群馬県","2026-08-27T15:00:00.000Z",6950000,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":57},4036918,"令和8年度 社会資本整備総合交付金事業 吉岡町流域関連公共下水道 公共汚水桝設置工事1(農集編入北下南下地区)",7420000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":76,"budget":110,"status":57},3923281,"地質調査委託(吉岡前林線)","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-08-25T15:00:00.000Z",13926000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":57},3747953,"松任中央浄化センター管理棟改築更新工事(設備工事その1)\u002F美川水道管理センター 2号配水ポンプ更新工事\u002F河内町吉岡B汚水ポンプ場 ポンプ設備更新工事 (PDF 230.8KB)","石川県白山市","石川県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",63338000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":15,"status":16},3656323,"熊谷市立吉岡小学校通級指導教室整備工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]