[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390419":3,"bid-history-3390419":39,"bid-related-3390419":52,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},3390419,"有福地区小型船係留施設整備工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2023-08-22T15:00:00.000Z","2023-09-07T15:00:00.000Z",null,"closed","契約監理室 契約課","土木","一般競争入札","しゅんせつ工事","佐世保市有福町","17:00:00","2023-09-11T15:00:00.000Z","・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書のしゅんせつ工事または土木一式工事の平均完成工事高に実績が計上されていること\n・令和5年度格付時点におけるしゅんせつ工事及び土木一式工事の総合点を合算した数値が1,600点以上であること\n・しゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有していること\n・佐世保市内に本店を有していること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・配置する技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・平成20年度以降に元請として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した海上工事において、浚渫船を使用した浚渫工事または床掘工事の施工実績を有していること","【案件概要】\n佐世保市が有福地区小型船係留施設整備工事に係る事前審査型制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は佐世保市有福町で、浚渫工事（面積3,521㎡）を予定している。工期は令和6年3月15日までである。公告日は令和5年8月23日、入札参加申請期限は9月5日午後0時、入札期限は9月8日午後5時、開札日は9月12日午前9時40分である。\n\n【業務内容】\n","- 有福地区小型船係留施設の整備に向けた浚渫工事\n- 浚渫工面積3,521㎡\n\n【応募要件】\n- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「しゅんせつ工事」に登録されている者で、直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書のしゅんせつ工事または土木一式工事の平均完成工事高に実績が計上されていること\n- 令和5年度格付時点におけるしゅんせつ工事及び土木一式工事の総合点（経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の総合評定値に主観点を加えた点数）を合算した数値が1,600点以上であること\n- しゅんせつ工事業に係る特定建設業の許可を有していること\n- 佐世保市内に本店を有していること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、配置する技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3か月以内に佐世保市からしゅんせつ工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法第17条の規定に基づく更生手続き開始の申立て又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n- 平成20年度以降に元請（共同企業体の構成員としての実績を含む）として国、独立行政法人等又は地方公共団体が発注した海上工事において、浚渫船を使用し、浚渫工事または床掘工事の施工実績を有していること\n- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみの参加を認める）\n\n【工期・期間】\n工期：令和6年3月15日まで\n入札参加申請期限：令和5年9月5日（火）午後0時\n入札期限：令和5年9月8日（金）午後5時\n開札日時：令和5年9月12日（火）午前9時40分",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[36],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[40,43,46,49],{"year":41,"count":42},2023,461,{"year":44,"count":45},2024,506,{"year":47,"count":48},2025,442,{"year":50,"count":51},2026,313,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":73,"similar":90},[54,60,64,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":59},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[74,77,82,85,87],{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":59},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":59},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",{"id":86,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4383800,{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",[91,95],{"id":92,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},3364017,"2025-10-02T15:00:00.000Z","2025-10-21T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},3374502,"2024-09-12T15:00:00.000Z","2024-10-06T15:00:00.000Z",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]