メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県塗装

江迎小学校1棟外壁改修工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
契約監理室 契約課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市江迎町中尾
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録されていること
  • 塗装工事業に係る建設業の許可を有すること
  • 佐世保市内に本店を有すること
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
  • 入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
  • 公告日以前3か月以内に塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の再生手続き開始申立てを受けていないこと(ただし、手続き開始決定後に経営事項審査を受けた者を除く)
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
  • 直近の経営規模等評価結果通知書における塗装工事の平均完成工事高が350万円以上であること
  • 直近の経営審査において全工種に係る平均完成工事高に占める塗装工事の割合が25%以上であること
  • 本公告日が属する月を含み、以前2か月以内に佐世保市が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと
  • 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の塗装工事で入札参加資格申請時に完成していない者でないこと
  • 系列関係がある会社同士での入札参加でないこと

案件概要

【案件概要】

佐世保市が江迎小学校1棟の外壁改修工事を一般競争入札(事後審査型)で実施。工事場所は佐世保市江迎町中尾。対象建物は鉄筋コンクリート造地上3階建てで、外壁改修壁面積は2,205㎡。改修内容は可とう形改修塗材(RE JIS A6909)を使用。工期は令和6年3月8日まで。本工事は週休2日試行工事として実施される。

【業務内容】

- 鉄筋コンクリー

ト造3階建て建物の外壁改修

- 外壁壁面積2,205㎡の改修

- 可とう形改修塗材(RE JIS A6909)による塗装施工

【応募要件】

- 令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「塗装工事」に登録されていること

- 塗装工事業に係る建設業の許可を有すること

- 佐世保市内に本店を有すること

- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと

- 入札参加資格申請提出日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと

- 公告日以前3か月以内に佐世保市から塗装工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと

- 会社更生法又は民事再生法の再生手続き開始申立てを受けていないこと(ただし、手続き開始決定後に経営事項審査を受けた者を除く)

- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること

- 直近の経営規模等評価結果通知書における塗装工事の平均完成工事高が350万円以上であること

- 直近の経営審査において全工種に係る平均完成工事高に占める塗装工事の割合が25%以上であること

- 本公告日が属する月を含み、以前2か月以内に佐世保市が発注した塗装工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む)

- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の塗装工事で、入札参加資格申請時に当該工事が完成していない者でないこと

- 系列関係がある会社同士での入札参加でないこと

【工期・期間】

契約締結から令和6年3月8日まで

【入札スケジュール】

- 入札参加申請期間:令和5年9月15日(金)から9月22日(金)午後0時まで

- 入札期間:令和5年9月25日(月)午後1時から9月28日(木)午後5時まで

- 開札日時:令和5年9月29日(金)午前9時40分

- 開札場所:佐世保市役所12階入札室

- 落札候補者審査資料提出期限:開札日時から令和5年10月3日(火)午後0時まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る