[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390338":3,"bid-related-3390338":37,"bid-history-3390338":107,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3390338,"黒島地区複合施設新築(建築)工事",2970,42,2,12,1,"佐世保市","長崎県","2023-10-05T15:00:00.000Z","2023-10-24T15:00:00.000Z",null,"closed","契約監理室 契約課","建築","一般競争入札","建築一式工事","佐世保市黒島町","17:00:00","2023-10-25T15:00:00.000Z","・共同企業体は3者で構成し、自主的に結成された共同施工方式であること\n・共同企業体の代表者は最大出資者（1班）とし、各構成員の出資比率は20％以上\n・構成員すべてが佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する者（支店等の場合は準市内業者認定書必須）\n・構成員全員が建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置可能（3か月以上の直接雇用関係必須）\n・構成員全員が佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・構成員全員が入札参加資格申請提出期限日及び入札期日前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日前3か月以内に佐世保市から建築工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条第1項に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・代表者（1班）は令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録された「建築工事A」格付け者\n・代表者（1班）は建築工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・代表者（1班）の直近の経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の平均完成工事高が6,000万円以上\n・代表者（1班）の令和5年度格付時点における建築工事の総合点が1020点以上\n・2班は令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録された「建築工事A」格付け者\n・2班は建築工事業に係る特定建設業の許可を有する者\n・2班の直近の経営規模等評価結果通知書における建築一式工事の平均完成工事高が6,000万円以上\n・2班の令和5年度格付時点における建築工事の総合点が1020点未満\n・3班は令和5年度格付で「建築工事A」に格付けされ総合点が1020点未満、又は「建築工事B」に格付けされた者\n・3班は建築工事業に係る建設業の許可を有する者\n・3班の「建築工事B」格付け者の場合は直近の平均完成工事高が1,000万円以上\n・本公告日から落札決定日までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと\n・下請代金等未払い業者等に対する入札参加規制を受けていないこと\n・本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に主観点制限対象工事以外の建築工事で制限付き一般競争入札により落札していないこと（共同企業体構成員含む）\n・当初契約金額が2億円以上の建築工事について、入札参加資格申請時に未完成のものがないこと（契約日後6か月を上限）","【案件概要】\n佐世保市長が黒島地区複合施設新築（建築）工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は佐世保市黒島町。本工事は鉄骨造平屋建て延べ面積868.50㎡の複合施設新築工事で、工期は420日間。入札は共同企業体（3者構成）による参加形式。公告日は令和5年10月6日、入札参加申請期間は10月6日から10月20日午後0時まで、入札期間は10月2","3日午後1時から10月25日午後5時まで、開札は10月26日午前9時50分に実施予定。週休2日試行工事として実施される。\n\n【業務内容】\n- 鉄骨造平屋建て建築物の新築工事\n- 延べ面積868.50㎡の複合施設建設\n- 工期420日間での工事完成\n\n【応募要件】\n- 共同企業体は3者で構成し、自主的に結成された共同施工方式であること\n- 共同企業体の構成員すべてが佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有する者（支店等の場合は準市内業者認定書必須）\n- 構成員全員が建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任配置可能であること（3か月以上の直接雇用関係必須）\n- 代表者（1班）は令和5年度格付で建築工事Aに格付けされた者で、建築工事業の特定建設業許可保有、直近の平均完成工事高が6,000万円以上、建築工事の総合点が1020点以上であること\n- 2班は令和5年度格付で建築工事Aに格付けされた者で、建築工事業の特定建設業許可保有、直近の平均完成工事高が6,000万円以上、総合点が1020点未満であること\n- 3班は令和5年度格付で建築工事Aに格付け（総合点1020点未満）又はBに格付けされた者で、平均完成工事高が1,000万円以上、建築工事業の建設業許可保有であること\n- 佐世保市内に本店又は支店・営業所等を有すること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 電子入札システムのICカード利用者登録済みであること\n- 入札期日前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日前3か月以内に建築工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を受けていないこと\n- 本公告日から落札決定日までの間に指名停止や指名除外の措置を受けていないこと\n- 過去2か月以内に佐世保市等が発注した制限付き一般競争入札建築工事で落札していないこと\n- 当初契約金額が2億円以上の建築工事について、入札参加資格申請時に未完成工事がないこと（契約日後6か月を上限）\n\n【工期・期間】\n工期は420日間。契約は議会の議決により本契約となる。令和5年度の支払限度額は契約金額の40％相当額程度。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":79},[39,45,49,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[59,64,68,72,75],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":44},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4425398,"ローパーテーション",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":44},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[80,86,93,98,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":44},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":99,"title":100,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":44},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":44},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[108,111,114,117],{"year":109,"count":110},2023,461,{"year":112,"count":113},2024,506,{"year":115,"count":116},2025,442,{"year":118,"count":119},2026,313,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]