メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県電気

山の田水系水道施設統合(山の田第二配水池電気設備)更新工事

発注: 佐世保市
このページの目次

案件情報

発注機関
佐世保市
部署
水道局 財務課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
佐世保市桜木町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥37,969,000(税込)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 共同企業体は2者で構成し、各構成員の出資比率は30%以上であること
  • 全構成員が令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「電気工事A」に格付けされていること
  • 全構成員が佐世保市内に本店を有する者
  • 各構成員が建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任で配置できる者(直接的かつ恒常的雇用関係3箇月以上)
  • 代表者(1班)は電気工事業に係る特定建設業の許可を有する者
  • 代表者(1班)の令和5年度格付け時点における電気工事の総合評定値が900点以上の者
  • 佐世保市の市税
  • 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者
  • 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者
  • 本公告日以前3箇月以内に電気工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者
  • 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者
  • 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者
  • 直近に提出した経営規模等評価結果通知書の電気工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者
  • 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に同種工事を制限付き一般競争入札により落札していない者

案件概要

【案件概要】

佐世保市水道局が山の田水系水道施設統合事業の一環として、山の田第二配水池の電気設備更新工事について一般競争入札(事後審査型)を実施します。工事場所は佐世保市桜木町地内で、工期は契約締結日から令和7年3月14日までです。予定価格は記載されていませんが、令和5年度の支払限度額は37,969,000円で、最低制限基本価格は工事価格の92%(消費税除く

)に設定されます。入札は電子入札システムを使用し、共同企業体(2者構成)による参加が必須です。

【業務内容】

- 盤類設置工事

- 計装設備設置工事

- 外灯・照明設置工事

- 機能増設

- 弁類・配管類設置工事

- 移設工事

- 土木工事及び基礎工事

- 試運転調整等

【応募要件】

- 共同企業体は2者で構成し、各構成員の出資比率は30%以上であること

- 全構成員が令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され「電気工事A」に格付けされていること

- 全構成員が佐世保市内に本店を有する者

- 各構成員が建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任で配置できる者(直接的かつ恒常的雇用関係3箇月以上)

- 代表者(1班)は電気工事業に係る特定建設業の許可を有する者

- 代表者(1班)の令和5年度格付け時点における電気工事の総合評定値が900点以上の者

- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がない者

- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していない者

- 本公告日以前3箇月以内に佐世保市から電気工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていない者

- 会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていない者

- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っている者

- 直近に提出した経営規模等評価結果通知書の電気工事の平均完成工事高が1,000万円以上の者

- 本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に同種工事を制限付き一般競争入札により落札していない者

- 当初契約金額が2億円以上の電気工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者は除外(ただし契約日後6箇月以内は対象外)

【工期・期間】

契約締結日から令和7年3月14日まで。入札参加申請期間は令和5年10月25日(水)から令和5年11月8日(水)正午まで(土日祝日及び午後8時から午前8時30分までは除く)。入札期間は令和5年11月9日(木)午後1時から令和5年11月13日(月)午後5時まで。開札は令和5年11月14日(火)午前9時30分に実施。落札候補者の審査資料提出期限は令和5年11月16日(木)正午まで。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
佐世保市

佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2023 年461 件
2024 年506 件
2025 年442 件
2026 年313 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

佐世保市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る