[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3390241":3,"bid-history-3390241":38,"bid-related-3390241":51,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3390241,"吉福導水管(新行江町1531-1付近)布設工事",2970,42,2,25,1,"佐世保市","長崎県","2023-11-30T15:00:00.000Z","2023-12-19T15:00:00.000Z",null,"closed","水道局 財務課","上水道","一般競争入札","水道施設","佐世保市新行江町地内","17:00:00","2023-12-20T15:00:00.000Z","・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「水道管工事A」に格付けされていること\n・水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・水道施設工事又は管工事に係る建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の雇用関係が必要）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日前3箇月以内に佐世保市から水道管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市指定給水装置工事事業者の指定を受けていること\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・公益社団法人日本水道協会が行う「配水管工技能講習会（大口径管）」を修了している有資格者を入札参加資格申請提出日を含め3箇月以上雇用していること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書において、水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した制限付き一般競争入札による水道管工事の落札者でないこと（共同企業体の構成員を含む）\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道管工事を受注している場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないこと（ただし契約日以後6箇月間を上限）\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみの参加を認める）","【案件概要】\n佐世保市水道局が吉福導水管布設工事の制限付き一般競争入札（事後審査型）を実施。対象地域は佐世保市新行江町地内で、導水管布設工事にDIP管（NS φ800 L=44.0m、K φ400 L=44.3m）を使用。令和5年12月1日に公告、令和5年12月21日（木）午前9時45分に開札予定。本工事は週休2日試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 導水管","布設工（DIP-NS φ800 L=44.0m）\n- 導水管仮設工（DIP-K φ400 L=44.3m）\n\n【応募要件】\n・令和5年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に登録され、「水道管工事A」に格付けされていること\n・水道施設工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・水道施設工事又は管工事に係る建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者（3箇月以上の雇用関係が必要）\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日前6箇月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日前3箇月以内に佐世保市から水道管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市指定給水装置工事事業者の指定を受けていること\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・公益社団法人日本水道協会が行う「配水管工技能講習会（大口径管）」を修了している有資格者を入札参加資格申請提出日を含め3箇月以上雇用していること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書において、水道施設工事又は管工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2箇月以内に佐世保市が発注した制限付き一般競争入札による水道管工事の落札者でないこと（共同企業体の構成員を含む）\n・佐世保市が発注した当初契約金額2億円以上の水道管工事を受注している場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないこと（ただし契約日以後6箇月間を上限）\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみの参加を認める）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和6年9月2日まで\n\n【入札スケジュール】\n・入札参加申請期間：令和5年12月1日（金）から12月14日（木）正午まで\n・入札期間：令和5年12月15日（金）午後1時から12月20日（水）午後5時まで\n・開札日時：令和5年12月21日（木）午前9時45分\n・落札候補者審査資料提出期限：令和5年12月25日（月）正午まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39,42,45,48],{"year":40,"count":41},2023,461,{"year":43,"count":44},2024,506,{"year":46,"count":47},2025,442,{"year":49,"count":50},2026,313,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":72,"similar":93},[53,59,63,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":58},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[73,78,82,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[94,100,107,112,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":58},4019490,"クビアカツヤカミキリ被害木伐採業務委託(さきたま緑道付近)","行田市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":58},3868961,"補助公共 社会資本総合整備(活力・重点)その24_道路改良工事(No.111-118付近) 一般県道 下里見安中線西毛広域幹線道路(高崎安中工区) 安中市下秋間地内","群馬県県土整備部安中土木事務所","群馬県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},3610225,"針尾東町2775付近配水管移設(その2)工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":115,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":58},3309578,"行田市教育文化センター西側職員通用口付近駐車場不陸改修工事","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":15,"status":16},3322856,"皆瀬町皆瀬小学校付近配水管布設工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]