[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3386650":3,"bid-history-3386650":38,"bid-related-3386650":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3386650,"【総合評価(事後審査)・情報共有・ICT・週休2日・快適トイレ・熱中症補正】08県単道改 第08-03-973-0-006号 道路改良工事(大久保工区その9)",2217,8,2,14,1,"茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",131131000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道 日立常陸太田線 日立市大久保町 地内 工期:令和9年3月15日まで","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS又はA等級\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種工事（躯体高1.0m以上の場所打ちカルバート工事）又は類似工事（躯体高1.0m以上の場所打ち擁壁工事若しくは橋梁下部工事）の施工実績を有すること（元請として施工）\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合のみ対象\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、主任技術者又は監理技術者になり得る者\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している者\n・茨城県高萩工事事務所又は常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を所有\n・土木一式工事について特定建設業の許可を取得\n・契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審済み\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・配置予定技術者について直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係を有すること","【案件概要】\n茨城県土木部高萩工事事務所が道路改良工事の一般競争入札を実施。対象地域は茨城県日立市大久保町の主要地方道日立常陸太田線地内。予定価格は131,131,000円（税込）。総合評価方式（事後審査）を採用し、企業の新規雇用実績等も評価対象。公告日は令和8年8月7日、開札予定日は令和8年9月8日。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（延長141.3m、幅","員9.0m、2車線）\n- 場所打函渠工（横断函渠3.5×3.5、延長21m）\n- 排水工（管渠型側溝300×300、延長54m）\n- 下層路盤工（厚さ30cm、面積474m²）\n- ブロック積工（控え35cm、面積384m²）\n- 大型ブロック積工（控え75cm、面積118m²）\n- ブロック積工勾配変化型（控え35cm、面積107m²）\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体及び廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS又はA等級\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した同種工事（躯体高1.0m以上の場所打ちカルバート工事）又は類似工事（躯体高1.0m以上の場所打ち擁壁工事若しくは橋梁下部工事）の施工実績（元請として）\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置\n- 監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了している者の配置\n- 茨城県高萩工事事務所又は常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を所有\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を取得\n- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審済み\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、並びに受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n- 配置予定技術者について直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日以前に3月以上の雇用関係を有すること\n- 専任配置が要求される場合、本工事のみの専任配置（建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月7日\n- 質疑受付期間：令和8年8月10日～8月24日（9時～16時、休日を除く）\n- 競争参加資格確認申請期間：令和8年8月25日9時～8月27日16時（必着）\n- 入札受付期間：令和8年9月3日9時～9月7日16時（必着）\n- 開札予定日時：令和8年9月8日9時\n- 落札決定予定日：令和8年9月15日",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,63,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":85},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":48,"status":16},4398821,"07国補砂防 第07-05-814-A-051号 国有林野用地測量業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",11803000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":52,"status":16},4398820,"08県単河防 第08-55-535-0-051号 関根川調節池水理検討業務委託",11737000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":56,"status":16},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事",7645000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":60,"status":16},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":64,"status":16},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,[66,71,76,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":37,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[86,92,96,101,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":95,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":102,"title":103,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":107,"title":108,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]