【総合評価(事後審査)・情報共有・ICT・週休2日・快適トイレ・熱中症補正】08県単道改 第08-03-973-0-005号 道路改良工事(大久保工区その8)
発注: 茨城県 土木部 高萩工事事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 高萩工事事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 高萩工事事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道 日立常陸太田線 日立市大久保町 地内 工期:令和9年3月15日まで
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥77,517,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 土木一式工事について、令和7
- 8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること
- 茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した同種又は類似工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること
- 同種工事は、4,000m³以上の掘削
- 切土工事及び2,000m²以上の下層路盤工事の両方の実績があること
- 1級土木施工管理技士等の資格を有する配置予定技術者を置くこと
- 監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了していること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること(専任配置不要の場合は3月未満でも認める)
- 茨城県高萩工事事務所又は常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社コウノ)でなく、当該受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
案件概要
【案件概要】
茨城県高萩工事事務所が実施する一般競争入札(総合評価方式・事後審査型)。対象工事は主要地方道日立常陸太田線の道路改良工事(大久保工区その8)で、予定価格は77,517,000円(消費税及び地方消費税含む)。本工事は、施工実績に加え企業の新規雇用実績等の技術資料を総合評価し、価格と価格以外の要素を勘案して落札者を決定する総合評価方式(特別簡易型Ⅱ
)を採用。工期は令和9年3月15日までであり、電子契約対象工事である。
【業務内容】
- 道路改良工事 L=321.4m
- 掘削工事 V=4,830m³
- プレキャストU型側溝設置 L=320m
- 管渠型側溝設置 L=321m
- 下層路盤工(RC-40、厚さ30cm) A=2,210m²
【応募要件】
- 土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS又はA等級であること
- 茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した同種又は類似工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した実績があること(元請施工実績、共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 同種工事は、4,000m³以上の掘削・切土工事及び2,000m²以上の下層路盤工事の両方の実績があること(同一工事でなくても可)
- 1級土木施工管理技士等の資格を有する配置予定技術者を置くこと
- 監理技術者資格者証(土木一式工事対応)を有し、監理技術者講習を修了していること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること
- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 茨城県高萩工事事務所又は常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 対象工事の設計業務等の受託者(株式会社コウノ)でなく、当該受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
- 工期:令和9年3月15日まで
- 競争参加資格確認申請受付期間:令和8年8月25日(火)9時00分から令和8年8月27日(木)16時00分(必着)
- 入札期間:令和8年9月3日(木)9時00分から令和8年9月7日(月)16時00分(必着)
- 開札予定日時:令和8年9月8日(火)9時30分から
- 落札決定予定日:令和8年9月15日(火)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 高萩工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 高萩工事事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁