[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3386648":3,"bid-history-3386648":40,"bid-related-3386648":44,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3386648,"【総合評価(事後審査)・余裕・情報共有・ICT・週休2日・快適トイレ】08国補地道 第08-03-261-0-001号 道路改良舗装工事",2217,8,2,15,1,"茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",145882000,"active","茨城県土木部高萩工事事務所","舗装","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 高萩塙線 高萩市赤浜 地内 工期:令和9年3月30日まで","16:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した同種又は類似工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・同種工事はアンカー工L≧5m以上かつ吹付工（モルタル又はコンクリート）を施工した法面工事であること\n・類似工事は吹付工（モルタル又はコンクリート）を施工した法面工事であること\n・1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として選任すること\n・配置予定技術者は本工事のみの専任配置とすること（ただし建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く）\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・土木一式工事について建設業許可を受けていること\n・土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・営業所の所在地は茨城県高萩工事事務所又は常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者（(株)長大）でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県高萩工事事務所が道路改良舗装工事の一般競争入札を実施する。対象地域は一般県道高萩塙線高萩市赤浜地内。予定価格は145,882,000円（消費税及び地方消費税を含む）。本件は総合評価一般競争入札（事後審査方式）の対象であり、余裕期間制度が設定されている。電子契約対象工事であり、週休2日制対応の試行工事である。\n\n【業務内容】\n- 道路改良舗","装工事（L=220m、W=13.0m）\n- 掘削工（ICT活用）（V=8,570m³）\n- 切土補強土壁工（N=1式）\n- 鉄筋挿入工（N=1式）\n- 排水工（管渠型側溝300×300、L=197m）\n- 基層（T=5cm、A=954m²）\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n- 茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した同種又は類似工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 同種工事：アンカー工L≧5m以上かつ吹付工（モルタル又はコンクリート）を施工した法面工事\n- 類似工事：吹付工（モルタル又はコンクリート）を施工した法面工事\n- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として選任すること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n- 土木一式工事について建設業許可を受けていること\n- 土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 営業所の所在地は茨城県高萩工事事務所又は常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（(株)長大）でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月30日までの工期。余裕期間制度が設定されており、落札者は余裕期間（契約締結日の翌日から令和8年11月1日までの期間）の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる（休日を除く）。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},50,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,63,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":87},[46,51,55,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":50,"status":16},4398821,"07国補砂防 第07-05-814-A-051号 国有林野用地測量業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",11803000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":54,"status":16},4398820,"08県単河防 第08-55-535-0-051号 関根川調節池水理検討業務委託",11737000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":58,"status":16},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事",7645000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":62,"status":16},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":66,"status":16},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":39,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":39,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":39,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":39,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":39,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[88,94,98,103,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":109,"title":110,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":49,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]