【総合評価(事後審査)・余裕・情報共有・ICT・週休2日・快適トイレ】08国補地道 第08-03-261-0-001号 道路改良舗装工事
発注: 茨城県 土木部 高萩工事事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 高萩工事事務所
- 部署
- 茨城県土木部高萩工事事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般県道 高萩塙線 高萩市赤浜 地内 工期:令和9年3月30日まで
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥145,882,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 土木一式工事について令和7
- 8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
- 茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した同種又は類似工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 同種工事はアンカー工L≧5m以上かつ吹付工(モルタル又はコンクリート)を施工した法面工事であること
- 類似工事は吹付工(モルタル又はコンクリート)を施工した法面工事であること
- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として選任すること
- 配置予定技術者は本工事のみの専任配置とすること(ただし建設業法第26条第3項第1号、第2号又は建設業法施行令第27条第2項に該当する場合を除く)
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
- 土木一式工事について建設業許可を受けていること
- 土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 営業所の所在地は茨城県高萩工事事務所又は常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 対象工事の設計業務等の受託者((株)長大)でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
案件概要
【案件概要】
茨城県高萩工事事務所が道路改良舗装工事の一般競争入札を実施する。対象地域は一般県道高萩塙線高萩市赤浜地内。予定価格は145,882,000円(消費税及び地方消費税を含む)。本件は総合評価一般競争入札(事後審査方式)の対象であり、余裕期間制度が設定されている。電子契約対象工事であり、週休2日制対応の試行工事である。
【業務内容】
- 道路改良舗
装工事(L=220m、W=13.0m)
- 掘削工(ICT活用)(V=8,570m³)
- 切土補強土壁工(N=1式)
- 鉄筋挿入工(N=1式)
- 排水工(管渠型側溝300×300、L=197m)
- 基層(T=5cm、A=954m²)
- 建設リサイクル法に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等
【応募要件】
- 土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
- 茨城県内において、国、地方公共団体又は特殊法人等の発注した同種又は類似工事のうち、平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した工事を元請として施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)
- 同種工事:アンカー工L≧5m以上かつ吹付工(モルタル又はコンクリート)を施工した法面工事
- 類似工事:吹付工(モルタル又はコンクリート)を施工した法面工事
- 1級土木施工管理技士の資格を有する等、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として選任すること
- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること
- 土木一式工事について建設業許可を受けていること
- 土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 営業所の所在地は茨城県高萩工事事務所又は常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 対象工事の設計業務等の受託者((株)長大)でないこと、また受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月30日までの工期。余裕期間制度が設定されており、落札者は余裕期間(契約締結日の翌日から令和8年11月1日までの期間)の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる(休日を除く)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 高萩工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 高萩工事事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁