豊川地盤沈下観測所撤去工事
発注: 愛知県 環境局 水大気環境課案件情報
- 発注機関
- 愛知県 環境局 水大気環境課
- 部署
- 愛知県 環境局 環境政策部 水大気環境課 生活環境地盤対策室
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 豊川市行明町原月1217の 1番地内始め
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥8,921,000(税込)
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度愛知県建設局
- 都市
- 交通局
- 建築局入札参加資格者名簿(建設工事)に登録があること
- 建設業法第3条の規定により土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 愛知県内に営業所を置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること
- 元請として、過去15年間に愛知県が発注した豊川市、豊橋市、蒲郡市、田原市内の道路における構造物撤去工を含む土木一式工事(維持
- 修繕工事を除く)の完了実績があること
- 共同企業体の構成員としての施工実績は出資比率が20%以上の工事に限定
- 経常建設共同企業体として参加する場合で、共同企業体としての施工実績がない場合は、構成員の1者が元請としての施工実績を有していること
- 令和8
- 9年度建設局、都市
- 交通局及び建築局における入札参加資格認定において、認定された土木工事業の総合点数が690点以上であること
- 建設業法第26条に定める土木工事業に係る主任技術者を配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 愛知県建設工事等指名停止取扱要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 暴力団排除に関する合意書に基づく排除措置を受けていないこと
- 会社更生法、民事再生法の適用を受けていないこと(ただし決定後に再度の資格審査申請を行い認定を受けた者は除く)
- 入札参加者間に資本関係、人的関係などの不正競争に該当する関係がないこと
案件概要
【案件概要】
愛知県環境局水大気環境課が、豊川地盤沈下観測所撤去工事の一般競争入札を実施。豊川市行明町に所在する観測所の撤去に伴い、建屋、観測井、付属物の撤去及びアスベスト対応を含む工事。予定価格は8,921,000円(消費税及び地方消費税811,000円を含む)。令和8年8月7日公告、電子入札システムを使用した一般競争入札方式。履行期間は契約締結日から令和
9年2月26日まで。
【業務内容】
- 建屋撤去工:RC造1階建屋(13.71㎡)の上部・基礎撤去、外周コンクリート土間撤去
- 観測井撤去工:2本の観測井(深さ96.0m、50.0m)の掘削・切断、セメント・ベントナイト・砂による閉塞
- 付属物撤去工:埋設管、側溝、フェンス、残存物の撤去
- 整地工事
- アスベスト撤去工:仕上塗材に含まれるアスベスト材の除去、集じん装置付ディスクグラインダーケレン工、飛散防止材吹付
- 石綿含有産業廃棄物処理:積込、処分、運搬
- 環境測定費:粉じん濃度測定(8点)
- 仮設工:散水養生設備、足場架払工事、防炎シート、床養生
【応募要件】
- 令和8・9年度愛知県建設局・都市・交通局・建築局入札参加資格者名簿(建設工事)に登録
- 建設業法第3条の規定に基づき土木工事業について特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 愛知県内に営業所を置き、当該営業所で土木工事業を営んでいること
- 元請として、過去15年間に愛知県が発注した豊川市、豊橋市、蒲郡市、田原市内の道路における構造物撤去工を含む土木一式工事(維持・修繕工事を除く)の完了実績があること
- 共同企業体の構成員としての施工実績は出資比率20%以上の工事に限定
- 経常建設共同企業体として参加する場合で、共同企業体としての施工実績がない場合は、構成員の1者が元請としての施工実績を有していること
- 令和8・9年度建設局、都市・交通局及び建築局における入札参加資格認定において、認定された土木工事業の総合点数が690点以上
- 建設業法第26条に定める土木工事業に係る主任技術者を配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 愛知県建設工事等指名停止取扱要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 暴力団排除に関する合意書に基づく排除措置を受けていないこと
- 会社更生法、民事再生法の適用を受けていないこと(ただし、更生手続開始又は再生手続開始の決定を受けた後、再度の資格審査申請を行い認定を受けた者は除く)
- 入札参加者間に資本関係、人的関係などの不正競争に該当する関係がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日(金)までの履行期間。施工に係る条件として、対象地域は河川区域内のため、現場着手は原則11月1日からとなる。アスベスト関連を含む特別対応が必要。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「愛知県 環境局 水大気環境課」は 愛知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛知県 環境局 水大気環境課
- 機関タイプ
- 都道府県庁