[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3378290":3,"bid-history-3378290":40,"bid-related-3378290":44,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":35,"localOffice":26,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3378290,"排水路整備工事(小泉)",1777,11,2,14,1,"熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","排水路整備工事","熊谷市小泉地内","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・資格者名簿において、熊谷市内に本店を有し、土木工事業B級に格付けされていること\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する技術者を配置できること\n・下請代金の総額が5,000万円以上となる場合には、監理技術者に限ること\n・請負代金額が4,500万円以上となる場合に配置する者は、専任でなければならないこと\n・指定業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること\n・下請代金の総額が5,000万円以上となる場合には、特定建設業の許可を受けていること\n・開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・熊谷市の一般競争入札に参加させないこととされていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入していること\n・単体企業での参加であること","【案件概要】\n熊谷市総務部契約課が排水路整備工事（小泉）について一般競争入札（事後審査型）を実施する。本工事は熊谷市小泉地内における排水路整備で、工事延長L=219.4m、水路幅員W=0.67～1.82mである。公告日は令和8年8月7日で、参加資格確認申請書の提出期間は令和8年8月7日から8月26日までとなっている。入札は埼玉県電子入札共同システムにより実施","され、「一抜け方式」が採用されている。\n\n【業務内容】\n- 土工：一式\n- 排水構造物工：U形水路（450×450×2,000）L=90.2m、U形水路（600×600×2,000）L=126.5m\n- 集水桝A（600×600×H1000）N=1.0基\n- 集水桝B（600×600×H850）N=1.0基\n- 附帯工：一式\n\n【応募要件】\n・資格者名簿において、熊谷市内に本店を有し、土木工事業B級に格付けされていること\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する技術者を配置できること（下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者）\n・指定業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること（下請代金総額5,000万円以上の場合は特定建設業の許可）\n・開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・熊谷市建設工事等の契約に関する入札参加停止等措置を受けていない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入している者であること\n・単体企業での参加（施工要綱の規定による）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）まで\n\n【その他注記】\n本工事は「週休2日制モデル工事（現場閉所型）」の試行対象工事である。最低制限価格が設定される。労務費ダンピング調査の対象工事であり、落札候補者の直接工事費が一定水準を下回った場合、その理由の確認が行われる。入札回数は2回とする。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[41],{"year":42,"count":43},2026,65,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":89},[46,51,55,58,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4324645,"橋梁長寿命化修繕設計業務委託(その1)","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4256941,"橋りょう修繕工事(その1)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4256940,"熊谷市立大幡中学校消火補給水槽改修工事",[66,72,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":50},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":50},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":50},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[90,95,98,105,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事","潮来市 総務部 財政課","茨城県",{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4379081,"R08単 洲崎地区排水路整備工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":49,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":50},4345638,"受免地区排水路整備工事","熊本県玉名市","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",11270000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":49,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":50},4345637,"中・野口地区排水路整備工事3工区","2027-03-25T15:00:00.000Z",13311000,{"id":111,"title":112,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":49,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":50},4345632,"中・野口地区排水路整備工事1工区",24047000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]