メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札埼玉県土木

排水路整備工事(小泉)

発注: 熊谷市 総務部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
熊谷市 総務部 契約課
部署
熊谷市 総務部 契約課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
熊谷市小泉地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 資格者名簿において、熊谷市内に本店を有し、土木工事業B級に格付けされていること
  • 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する技術者を配置できること
  • 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合には、監理技術者に限ること
  • 請負代金額が4,500万円以上となる場合に配置する者は、専任でなければならないこと
  • 指定業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること
  • 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合には、特定建設業の許可を受けていること
  • 開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
  • 施行令第167条の4に該当しないこと
  • 熊谷市の一般競争入札に参加させないこととされていないこと
  • 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
  • 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入していること
  • 単体企業での参加であること

案件概要

【案件概要】

熊谷市総務部契約課が排水路整備工事(小泉)について一般競争入札(事後審査型)を実施する。本工事は熊谷市小泉地内における排水路整備で、工事延長L=219.4m、水路幅員W=0.67~1.82mである。公告日は令和8年8月7日で、参加資格確認申請書の提出期間は令和8年8月7日から8月26日までとなっている。入札は埼玉県電子入札共同システムにより実施

され、「一抜け方式」が採用されている。

【業務内容】

- 土工:一式

- 排水構造物工:U形水路(450×450×2,000)L=90.2m、U形水路(600×600×2,000)L=126.5m

- 集水桝A(600×600×H1000)N=1.0基

- 集水桝B(600×600×H850)N=1.0基

- 附帯工:一式

【応募要件】

・資格者名簿において、熊谷市内に本店を有し、土木工事業B級に格付けされていること

・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する技術者を配置できること(下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者)

・指定業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること(下請代金総額5,000万円以上の場合は特定建設業の許可)

・開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること

・施行令第167条の4に該当しない者であること

・熊谷市建設工事等の契約に関する入札参加停止等措置を受けていない者であること

・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること

・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入している者であること

・単体企業での参加(施工要綱の規定による)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月26日(金)まで

【その他注記】

本工事は「週休2日制モデル工事(現場閉所型)」の試行対象工事である。最低制限価格が設定される。労務費ダンピング調査の対象工事であり、落札候補者の直接工事費が一定水準を下回った場合、その理由の確認が行われる。入札回数は2回とする。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊谷市 総務部 契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。

機関名
熊谷市 総務部 契約課
機関タイプ
総務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊谷市 総務部 契約課 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る