[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3378289":3,"bid-history-3378289":40,"bid-related-3378289":44,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3378289,"排水路整備工事(上之・池上)",1777,11,2,14,1,"熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","排水路整備工事","熊谷市上之・池上地内","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和７・８年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・熊谷市内に本店を有し、土木工事業B級に格付けされていること\n・建設業法第26条第1項から第4項までの規定に基づく許可を受けていること\n・開札日から1年7月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n・下請代金総額が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須\n・請負代金額が4,500万円以上の場合は技術者の専任配置が必須\n・公告日から落札決定までに入札参加停止措置を受けていないこと\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入していること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・単体企業での参加","【案件概要】\n熊谷市が排水路整備工事（上之・池上）の一般競争入札（ダイレクト入札）を実施。熊谷市上之・池上地内における排水路の整備を目的とした工事。工事延長は上之地内L=126.1m、池上地内L=103.8m。熊谷市「週休２日制モデル工事（現場閉所型）」の試行対象工事である。電子入札システムにより実施。予算規模及び最低制限価格については設計図書で確認が必要。","【工事内容】\n上之地内：\n- 土工一式\n- 排水路構造物工（U形水路600×600×2000、L=125.2m）\n- 集水桝（600×600、H1050、N=1基）\n- 防草コンクリート工（A=135.9㎡）\n- 附帯工一式\n\n池上地内：\n- 土工一式\n- 防草コンクリート工（A=356.0㎡）\n- 附帯工一式\n\n【応募要件】\n・令和７・８年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・熊谷市内に本店を有し、土木工事業B級に格付けされていること\n・建設業法第26条第1項から第4項までの規定に基づく許可を受けていること\n・指定された業種に関し、建設業の許可を受けていること\n・下請代金総額が5,000万円以上の場合は、当該業種について特定建設業の許可を受けていること\n・開札日から1年7月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること。下請代金総額が5,000万円以上の場合は監理技術者に限る。請負代金額が4,500万円以上の場合は専任配置が必須（兼務要件あり）\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・契約規則第20条の2により入札参加を禁止されていない者であること\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（ただし決定を受けている者を除く）\n・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入している者（法令で適用除外の場合を除く）\n・単体企業での参加\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月28日（月）まで\n\n【スケジュール】\n・公告日：令和8年8月7日（金）\n・確認申請書提出期間：令和8年8月7日（金）～令和8年8月26日（水）午前9時～午後4時\n・設計図書質問受付期間：令和8年8月7日（金）～令和8年8月24日（月）午前9時～午後4時\n・質問回答掲示日：令和8年8月26日（水）\n・入札書提出期間：令和8年8月27日（木）午前9時～午後4時\n・開札日時：令和8年8月31日（月）午前10時00分",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[41],{"year":42,"count":43},2026,65,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":65,"similar":89},[46,51,55,58,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4324645,"橋梁長寿命化修繕設計業務委託(その1)","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4318544,"旧大里さくら児童クラブ・大里文化財整理所解体等工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4256941,"橋りょう修繕工事(その1)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4256940,"熊谷市立大幡中学校消火補給水槽改修工事",[66,72,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":50},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":50},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":50},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[90,95,102,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},4379081,"R08単 洲崎地区排水路整備工事","潮来市 総務部 財政課","茨城県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":49,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":50},4345638,"受免地区排水路整備工事","熊本県玉名市","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",11270000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":49,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":50},4345637,"中・野口地区排水路整備工事3工区","2027-03-25T15:00:00.000Z",13311000,{"id":108,"title":109,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":49,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":50},4345632,"中・野口地区排水路整備工事1工区",24047000,{"id":112,"title":113,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":49,"deadlineDate":105,"budget":114,"status":50},4345631,"中・野口地区排水路整備工事2工区",25417000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]