排水路整備工事(上之・池上)
発注: 熊谷市 総務部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊谷市 総務部 契約課
- 部署
- 熊谷市 総務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊谷市上之・池上地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 熊谷市内に本店を有し、土木工事業B級に格付けされていること
- 建設業法第26条第1項から第4項までの規定に基づく許可を受けていること
- 開札日から1年7月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること
- 下請代金総額が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須
- 請負代金額が4,500万円以上の場合は技術者の専任配置が必須
- 公告日から落札決定までに入札参加停止措置を受けていないこと
- 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入していること
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと
- 単体企業での参加
案件概要
【案件概要】
熊谷市が排水路整備工事(上之・池上)の一般競争入札(ダイレクト入札)を実施。熊谷市上之・池上地内における排水路の整備を目的とした工事。工事延長は上之地内L=126.1m、池上地内L=103.8m。熊谷市「週休2日制モデル工事(現場閉所型)」の試行対象工事である。電子入札システムにより実施。予算規模及び最低制限価格については設計図書で確認が必要。
【工事内容】
上之地内:
- 土工一式
- 排水路構造物工(U形水路600×600×2000、L=125.2m)
- 集水桝(600×600、H1050、N=1基)
- 防草コンクリート工(A=135.9㎡)
- 附帯工一式
池上地内:
- 土工一式
- 防草コンクリート工(A=356.0㎡)
- 附帯工一式
【応募要件】
・令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
・熊谷市内に本店を有し、土木工事業B級に格付けされていること
・建設業法第26条第1項から第4項までの規定に基づく許可を受けていること
・指定された業種に関し、建設業の許可を受けていること
・下請代金総額が5,000万円以上の場合は、当該業種について特定建設業の許可を受けていること
・開札日から1年7月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
・2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること。下請代金総額が5,000万円以上の場合は監理技術者に限る。請負代金額が4,500万円以上の場合は専任配置が必須(兼務要件あり)
・施行令第167条の4に該当しない者であること
・契約規則第20条の2により入札参加を禁止されていない者であること
・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者であること
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者(ただし決定を受けている者を除く)
・健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に加入している者(法令で適用除外の場合を除く)
・単体企業での参加
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月28日(月)まで
【スケジュール】
・公告日:令和8年8月7日(金)
・確認申請書提出期間:令和8年8月7日(金)~令和8年8月26日(水)午前9時~午後4時
・設計図書質問受付期間:令和8年8月7日(金)~令和8年8月24日(月)午前9時~午後4時
・質問回答掲示日:令和8年8月26日(水)
・入札書提出期間:令和8年8月27日(木)午前9時~午後4時
・開札日時:令和8年8月31日(月)午前10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊谷市 総務部 契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊谷市 総務部 契約課
- 機関タイプ
- 総務省