熊谷市立熊谷東中学校給食室屋根等改修工事
発注: 熊谷市 総務部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊谷市 総務部 契約課
- 部署
- 熊谷市 総務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊谷市上之3177番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 熊谷市内に本店を有していること
- 防水工事業A級若しくはB級又は建築工事業@級、A級若しくはB級に格付けされていること
- 2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者をこの工事に配置できること
- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合には、監理技術者に限ること
- 請負代金額が4,500万円以上となる場合に配置する者は、専任でなければならないこと(兼務が認められる場合を除く)
- 指定された業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること
- 下請代金の額の総額が5,000万円以上(建築工事にあっては8,000万円以上)となる場合には、特定建設業の許可を受けていること
- 開札日から1年7月前の日以後の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 熊谷市の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと
- 公告の日から落札の決定までの期間に、入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし、手続開始決定を受けている者を除く)
- 健康保険法に基づく健康保険、厚生年金保険法に基づく厚生年金保険及び雇用保険法に基づく雇用保険に加入していること(法令で適用除外の場合はこの限りでない)
- 単体企業であること
案件概要
【案件概要】
熊谷市総務部契約課が熊谷市立熊谷東中学校給食室屋根等改修工事の一般競争入札(ダイレクト入札・事後審査型)を実施します。本工事は給食室及び駐輪場の屋根改修工事一式ほかで、熊谷市上之3177番地に位置しています。令和8年8月7日に公告され、工期は契約締結日から令和9年2月26日までです。電子入札システムにより資料提出、届出、入札を行います。
【業
務内容】
- 給食室屋根防水工事(工事対象面積106.3㎡、S造1階建て)
- 駐輪場屋根葺き替え工事(工事対象面積236.0㎡、S造1階建て)
- 鉄骨下屋の取壊し工事(工事対象面積11.2㎡、S造1階建て)
【応募要件】
- 令和7・8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 熊谷市内に本店を有し、防水工事業A級若しくはB級又は建築工事業@級、A級若しくはB級に格付けされていること
- 2級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること(下請代金総額5,000万円以上の場合は監理技術者に限定、請負代金額4,500万円以上の場合は専任配置が必須)
- 指定された業種に関し建設業法に基づく建設業許可を受けていること(下請代金総額5,000万円以上、建築工事にあっては8,000万円以上の場合は特定建設業許可必須)
- 開札日から1年7月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 施行令第167条の4に該当せず、熊谷市の入札参加停止等措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(ただし手続開始決定を受けている者を除く)
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること(法令で適用除外の場合はこの限りでない)
- 単体企業での参加であること
【工期・期間】
競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月7日(金)から8月19日(水)まで、午前9時から午後4時まで
入札書提出期間:令和8年8月20日(木)から8月21日(金)まで、午前9時から午後4時まで
開札日時:令和8年8月24日(月)午前10時00分
工期:契約締結日から令和9年2月26日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊谷市 総務部 契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊谷市 総務部 契約課
- 機関タイプ
- 総務省